Уважаемые орчане !

Предлагаем вашему вниманию обзор новых книг о художниках Оренбуржья, подаренных Оренбургским областным музеем изобразительных искусств отделу краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького.

Антон Власенко. Этюды. Рисунки. 1967–1982 [Текст] / авт. – сост. И. В. Смекалов. – Оренбург: Димур, 2014. – 144 с.; ил.

Альбом посвящён искусству живописца Антона Антоновича Власенко, одного из организаторов художественной группы «Академия Садки». Произведения, созданные мастером, на протяжении нескольких десятилетий остаются образцом высокой культуры и профессиональной принципиальности.
Аркадий Ескин. Живопись [Текст] / сост. И. В. Бушухина. – Оренбург: Димур, 2013. – 204 с.

Художественные пристрастия Аркадия Ескина идут из эпохи 70-х годов ХХ века, периода, связанного с потребностью в художественном раскрепощении от догм академического реализма до разнообразия формальных приёмов.
Оренбургский областной музей изобразительных искусств не раз раскрывал свои залы для выставочных экспозиций Аркадия Ескина. В музейной коллекции оренбургских художников произведения мастера занимают достойное место. Он пользуется большим вниманием коллекционеров. Хочется пожелать художнику новых творческих успехов, а зрителям и читателям - ярких впечатлений от встречи с миром его творчества.
Г.А. Петин, Н.Г Петина. Скульптура [Текст] : каталог произведений художников в коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств / состав. А. Хакимова. – Оренбург : Оренб. кн. изд–во, 2007. – 47 с.

«История культурной жизни Оренбурга 20 века в лицах», – так можно обозначить портретную галерею, созданную Петиной, в ней своё место нашли художники, деятели театра, науки, писатели…

Обретая мастерство, стремясь к простоте и вместе с тем, выразительности пластического решения, Петина обращается к разным материалам, ищет пути, делающие их послушными, стремится раскрыть и использовать их возможности: теплоту и красоту фактуры дерева, подвижную мощь керамических масс, драгоценное мерцание бронзы.

Единый стилевой аспект, в котором выдержаны работы Петиной Н.Г и Петина Г.А, делает возможным объединение их в единой пространственной композиции, углубляющей мысленный диалог двух творческих личностей.

Рашид Асаев. Живопись: монументальная, станковая, декоративная [Текст]: альбом / Р. Асаев. – Екатеринбург : Уральский рабочий, 2014. – 144 с.

Альбом знакомит с творчеством известного оренбургского художника–монументалиста, заслуженного художника РФ Рашида Асаева. После окончания государственного института им. В.И. Сурикова Р. Асаев смело и уверенно занял своё место в культурном пространстве Оренбуржья. Его творческому порыву сопутствует темперамент, интуиция, настойчивость, и главное, удивительная эстетика. В творчестве художника выделяется стремление к созданию от эпохальных до аллегорических, поэтических образов.

Мир художника огромен и многообразен.

Альбом предназначен для широкого круга читателей – искусствоведов, преподавателей и студентов художественных вузов, любителей изобразительного искусства.

Художники Оренбурга. Владислав Ерёменко, Юрий Рысухин, Игорь Смекалов. Живопись [Текст] : каталог выставки / сост. Ю. Рысухин, И. Смекалов. – М : Август Борг, 2011. – 99 с.

В прошедшем столетии живописное искусство «хоронили неоднократно», но актуальное искусство практически не привилось на уральской почве. И не в силу каких-то инвектив, а по внутренней убеждённости художников. Сегодня, в окружении усыхающего моря постмодернизма, коллектив художников Оренбурга являет собой анклав приверженцев станковой живописи.

На примере настоящей выставки произведений трёх представителей оренбургского живописного сообщества – Владислава Ерёменко, Юрия Рысухина, Игоря Смекалова, совершенно разных по их творческим практикам, видно, что искусство живописи успешно развивается и его возможности неисчерпаемы.

Сегодня произведения оренбуржцев украшают собрания крупнейших музеев, частных коллекций в нашей стране и за рубежом. Наиболее значительные достижения отмечены губернаторской премией «Оренбургская лира». Надеемся, что знакомство с новыми произведениями оренбургских художников позволит больше узнать о нашем крае и убедиться в том, что традиции, заложенные нашими великими земляками Лукианом Поповым и Филиппом Малявиным, находят достойное продолжение в творчестве нынешних живописцев.

Ждём вас по адресу:
Центральная городская библиотека им. Горького,