Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Серия романов из семи книг «Основание» посвящена распаду Галактической империи

Компания Apple взяла под свое крыло проект телевизионной адаптации цикла эпичных научно-фантастических романов Айзека Азимова «Основание» (Foundation), права на который изначально приобрела производственная контора Skydance Television. Весть несет издание Deadline.

Уже озвучены имена драматургов, которые займутся сценарием, — это Дэвид С. Гойер («Бэтмен. Начало», предстоящий перезапуск «Терминатора») и Джош Фридман («Война миров»).

Серия романов из семи книг посвящена распаду Галактической империи, сверхгосударству будущего, и психоисторику Гэри Селдону, который, предвидя катастрофу, разработал буквально космических масштабов план по сохранению научных знаний гибнущей цивилизации и дальнейшему ее возрождению — в улучшенной версии.

«Основание» неоднократно пытались экранизировать различные крупные игроки, в том числе — Джонатан Нолан и канал HBO. Однако в итоге они сосредоточились на «Мире Дикого Запада».

Впервые появившееся в печати в 1942 году, «Основание» считается одним из главных источников вдохновения для создателей «Звездных войн» и других научно-фантастических фильмов и сериалов, а своим невероятным многообразием мира оно может заткнуть за пояс даже мегаломанскую «Игру престолов».

Первоначально цикл состоял из трех книг, вдохновленных «Историей упадка и разрушения Римской империи» ученого Эдварда Гиббона. Затем были написаны еще четыре, две из которых являются предысторией.

Позже «Основание» было внесено Азимовым в еще более масштабный цикл «Вселенная Основания» (она же «Галактическая история», она же «История будущего»), состоящий из 14 романов и ряда рассказов. После смерти Азимова несколько писателей-фантастов написали дополнительную трилогию: «Страхи Основания», «Основание и Хаос» и «Триумф Основания».

В 1966 году оригинальная трилогия удостоилась специальной премии «Хьюго» как «лучшая фантастическая серия всех времен».

Дата выхода проекта пока не определена.

https://godliteratury.ru/events/kompaniya-apple-vzyalas-za-proekt-seriala-p