Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Михайловском замке Русского музея 12 апреля открылась выставка «Книга скульптора». Она посвящена опытам ваятелей, отражающих интерес к культурному феномену книги.

Современные скульпторы часто обращаются в своем творчестве к образу книги. Это и малотиражные или уникальные арт-объекты в рамках издательской практики. И произведения, вдохновленные литературными текстами, в том числе русским авангардом. И «скульптурные иллюстрации» – работы, исполненные в традиционной фигуративной пластике на сюжеты известных произведений литературы, и многое другое.

На выставке можно убедиться в том, что художники и скульпторы создают свои произведения из самых разных материалов: традиционной для книги бумаги, а также из дерева, керамики, фарфора, бронзы, металла, композитных материалов.

В экспозиции перед зрителем предстанет не только скульптура в ее традиционном понимании, но также инсталляции и объекты. Всего на выставке представлено 60 произведений 40 авторов: В. Цивина, М. Копылкова, А. Красулина, В. Ремишевского, В. Лукина, Б. Воробьева, А. Каплана, В. Соскиева, В. Петровичева и др.

Особого интереса заслуживают два проекта памятника Иосифу Бродскому работы петербургского скульптора Владимира Цивина. Специалисты отмечают, что оба проекта напрямую связаны не с образом нобелевского лауреата, а с образами его поэзии, что очень необычно для монументальной скульптуры, но важно для петербургского духовного ландшафта.

https://spbdnevnik.ru/news/2018-04-12/o-chem-rasskazhet-kniga-v-kamne