Сейчас 531 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Выпуском «Падения Гондолина» занимается издательство HarperCollins

Сын автора «Властелина колец» готовит к выходу новую книгу отца, сообщает The Guardian.

Для всех поклонников писателя, лингвиста, профессора и переводчика Джона Р. Р. Толкина ближайшие годы представляют собой кладезь самых наиприятнейших новостей. Готовится сразу два фильма, посвященных биографии писателя — «Средиземье» и «Толкин», а также невероятнейших размахов сериал от Amazon по «Властелину колец», который, судя по всему, призван затмить всех возможных конкурентов в этой области. Предполагается сразу 5 сезонов и миллиардный бюджет.

Но и это далеко не все новости. В свет уже весьма скоро выходит драгоценная для всех поклонников творчества Профессора книга под названием «Падение Гондолина», выпуском которой занимается издательство HarperCollins. Произведение было написано будущим мэтром в больнице, куда он попал после битвы на Сомме во время Первой мировой войны в 1916 году.

Интересно, что иллюстратором книги выступил Алан Ли, который помогал Питеру Джексону в работе над декорациями кинотрилогии «Властелин колец».

По мнению Джона Гарта, одного из биографов творчества профессора Толкина, в этом опусе уже проступают те самые «шаблоны», на основе которых писатель позже будет строить свой мир дальше — повелитель тьмы, орки, квест и герой, который сначала вынужденно, а позже по своей воле перерождается в воина. По словам Гарта, чтение окончательного варианта может породить у читателя ощущения, сходные с полученными от прочтения такого монумента литературы, как «Илиада».

Речь в книге идет о герое, защищающем ценою своей жизни укрытый от лишних глаз эльфийский город Гондолин, возведенный королем Тургоном, от нападения мрачного владыки тьмы Моргота (Мелькора). На стороне жителей выступает морской бог Ульмо. Однако к Морготу приходит нежданная помощь — племянник короля Тургона Маэглин, питающий любовь к дочери своего дяди Идриль и одновременно ненависть к ее мужу Туору, решается на предательство, из-за которого Гондолин обнаруживают, и это приводит к необратимым последствиям.

Особую ценность книге придает то, что впервые в летописании мира Джона Р. Р. Толкина появляются такие персонажи, как орки и балроги. Интересно, что «Падение Гондолина» оказалось в самом первом черновике «Сильмариллиона», однако текст так и не был переписан.

Год назад состоялась публикация другой книги писателя — «Повесть про Берена и Лютиен». Над редакцией книг трудился 93-летний сын писателя Кристофер.

Выход книги назначен на 30 августа 2018 года.