Сейчас 255 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В рамках Недели детской и юношеской книги для детей из лагеря дневного пребывания СОШ №15 в библиотеке-филиале №2 состоялся литературный час «Мои друзья мальчишки!», приуроченный к 80-летию со дня рождения Владислава Крапивина.

Дети познакомились с личностью и творчеством известного российского писателя, узнали, что он с детства мечтал о море, но стать моряком не получилось. Владислав Петрович пережил эту неудачу: «Ладно, с морем не вышло, но уж сочинять истории мне никто не помешает!». И действительно, вот уже добрых шесть десятков лет его произведения вдохновляют новые поколения девчонок и мальчишек.

В его книгах добро всегда побеждает зло, царит вера в справедливость, действуют законы верности и чести. О каком бы произведении ни шла речь «Голубятня на жёлтой поляне», «Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой», «Дети синего фламинго», «Та сторона, где ветер» или другие - это неизменно книги о настоящей дружбе, честности и справедливости. Владислав Крапивин также писал стихи и песни, но никогда не считал себя поэтом. Прозвучавшие на мероприятии «прикладные» стихи к прозе «Пять минут тишины», «Песня о каравеллах», «Песня о клипере», «Рыжий конь», «Если море меня позовет» нашли живой отклик у юных читателей.

Саитова И.В., библиотекарь библиотеки-филиала №2