Андрей Геласимов и его роман о Великой Отечественной войне «Степные боги» стал лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер», главный приз которой — 250 тысяч рублей. В этом году также был учрежден антиприз «НацWorst» за «самую бездарную, скучную и глупую книгу». В ее выборе участвовало не жюри, а пользователи «Живого журнала». Блоггеры присудили антиприз книге Владимира Маканина «Асан». Это произведение в 2008 году было удостоено главного приза литературной награды «Большая книга». Лучшая же книга по мнению пользователей Интернета — «Тайная жизнь петербургских памятников» Сергея Носова. Всего за звание лауреата «Национального бестселлера» боролись 6 авторов. Книга «Степные боги» была признана лучшей большинством голосов жюри. Среди членов которого — писатель Захар Прилепин, журналист Андрей Колесников, радиоведущая Ольга Шелест.

Над «Степными богами» Андрей Геласимов работал почти 4 года. Критики отмечают, что книга написана «языком классического русского романа». Его действие разворачивается в конце Второй мировой войны в Забайкалье накануне Хиросимы и Нагасаки. Главный герой — современник Великой победы — забайкальский мальчик Петька. В романе автор отразил всю противоречивость эпохи, с ее жестоким стремлением к героизму, невероятной нежностью и теплотой человеческих отношений, подвергнутых испытаниям военного времени.

Андрей Геласимов родился в 1966 году в Иркутске. Он автор повестей «Жажда», «Фокс Малдер похож на свинью», романов «Год обмана», «Рахиль». На Парижском книжном салоне был признан самым популярным во Франции российским писателем, обойдя Людмилу Улицкую и Бориса Акунина. Его произведения переведены на английский, немецкий, французский, испанский, китайский и шведский языки.

«Национальный бестселлер» учрежден фондом под одноименным названием в 2001 году и охватывает «все поле русской литературы, независимо от политических и идеологических пристрастий авторов». Девиз премии — «Проснуться знаменитым!». Главная цель — представить широкой публике достойных литераторов, раскрыть невостребованный рыночный потенциал высокохудожественных произведений. Среди лауреатов прошлых лет — Виктор Пелевин, Александр Проханов, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Илья Бояшов, Захар Прилепин.
Портал «Культура»