Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Сложно найти человека, который бы не улыбнулся при упоминании о 1 апреля - любимом празднике с шутками и хорошим настроением. Этот день никак не отмечен в календаре, но его можно с уверенностью отнести к международным праздникам, получившим признание во многих странах.

2 апреля для пенсионеров ОССО «Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Орске» сотрудники Центральной городской библиотеки им. Горького провели литературно – кинематографический вечер «Мир уцелел, потому что смеялся», посвященный Дню смеха.

Гости вечера  узнали об истории праздника, о традициях первоапрельских розыгрышей в Индии, Франции, Англии, России, Италии. Познакомились с биографией и творчеством писателей-юмористов Михаила Зощенко, Владимира Вишневского, Леонида Филатова, Аркадия Арканова, считавших смех главным оружием в борьбе с различными человеческими пороками.  
 
В ходе мероприятия были продемонстрированы фрагменты из любимых кинофильмов и спектаклей: «Не может быть!», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца», «Маленькие комедии большого дома», прозвучали песни: «Оранжевый кот», «Гондурас», видеозаписи авторского прочтения монолога Владимира Вишневского «О, женщины» и Аркадия Арканова «Дневник ученика школы».


Назарова Г. Н., главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького