Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию современную интеллектуальную литературу, поступившую в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Алешковский, П. М. Крепость [Текст] : роман : [18+] / П. М. Алешковский. - (Новая русская классика). - М. : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2016. - 592 с.

Главный герой Петра Алешковского нового романа «Крепость» - археолог Иван Мальцов, фанат своего дела, честный и принципиальный до безрассудства. Он ведет раскопки в старинном русском городке, пишет книгу об истории Золотой Орды и сам - подобно монгольскому воину из его снов-видений - бросается на спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников. Средневековые легенды получают новое прочтение, действие развивается стремительно, чтобы завершиться острым и неожиданным финалом.
Браун, Дэн. Происхождение [Текст] : [роман] : [16+] / Дэн Браун ; пер. с англ.: И. Болычева, М. Литвиновой-Комненич. - (Величайший интеллектуальный триллер). - М. : АСТ, 2018. - 576 с.

Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается «перевернуть все современные научные представления о мире», дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории.
    
Однако прежде, чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос.  Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать.
    
Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, – по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину.
Бэннер, Кэтрин. Дом на краю ночи [Текст] : роман : [16+] / Кэтрин Бэннер ; пер. с англ.: Н. Медведевой, В. Медведева. - М. : Фантом-Пресс, 2018. - 448 с.

Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь был бар «Дом на краю ночи», куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Но уже много лет дом этот заброшен. Но однажды на острове появляется чужак – доктор, и с этого момента у «Дома на краю ночи» начинается новая история.  В романе соединились ироничная романтика, магический реализм, сказки и факты, история любви длиною в жизнь и история двадцатого века. Один из главных героев книги – сам остров Кастелламаре, скалы которого таят удивительные легенды.
Глуховский, Д. А.* Текст [Текст] : роман : [18+] / Д. А. Глуховский*. - (Бестселлеры Дмитрия Глуховского*). - М. : АСТ , 2017. - 320 с.

«Текст» - это психотриллер и криминальная драма, нуар и книга об отношениях отцов и детей, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах. Телефон - это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте - письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров - все, что нам интересно на самом деле. В чатах - признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды.
Исаева, Ольга. Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - Мэдисон-авеню [Текст] : сб. : [16+] / Ольга Исаева. - (Знак качества). - М. : Эксмо, 2014. - 288 с.     

Милая нищая родина. Неустроенный быт. Несвобода. Кто бы мог подумать, что по всему этому можно тосковать! Вспоминать с теплотой тесные коммуналки с разбитыми туалетами и вечно недовольными соседями, вспоминать бывших мужей – неудачников и пьяниц. Как можно скучать по всему этому в благополучной Америке!? Но героини нового цикла рассказов Ольги Исаевой именно так и поступают. Они тоскуют. Они скучают. Им не хватает в спокойных и сытых реалиях утерянного драматизма! И чтобы снова почувствовать вкус жизни, они создают себе трудности на чужбине.
Исигуро, К.  Остаток дня [Текст] : [роман] : [16+] / Кадзуо Исигуро ; пер. с англ. В. Скороденко. - (Интеллектуальный бестселлер). - М. : Э, 2017. - 304 с.

Урожденный японец, выпускник литературного курса Малькольма Брэдбери, написавший самый английский роман конца XХ века!
       
Дворецкий Стивенс, без страха и упрека служивший лорду Дарлингтону, рассказывает о том, как у него развивалось чувство долга и умение ставить нужных людей на нужное место, демонстрируя поистине самурайскую замкнутость в рамках своего кодекса служения.
       
В 1989 г. за «Остаток дня» Исигуро единогласно получил Букера (и это было, пожалуй, единственное решение Букеровского комитета за всю историю премии, ни у кого не вызвавшее протеста).
Катишонок, Е. А. Свет в окне [Текст] : роман : [16+] / Е. А. Катишонок. - (Самое время!). - М. : Время, 2015. - 672 с.

Новый роман Елены Катишонок продолжает дилогию «Жили-были старик со старухой» и «Против часовой стрелки».
    
СВЕТ В ОКНЕ - роман о любви и горечи. О преодолении страха. О цели в жизни - и жизненной цельности. Герои, давно ставшие близкими тысячам читателей, неповторимая интонация блестящего мастера русской прозы, лауреата премии «Ясная Поляна».
Киз, Д.  Таинственная история Билли Миллигана [Текст] : [роман] : [18+] / Дэниел Киз ; пер. с англ. Ю. Федоровой. - (Культовая классика). - М. : Э, 2016. - 576 с.

Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит, - это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит «украли кусок жизни»? И почему «опять»? Выходит, такое случается с ним не впервые? Но Билли не может ответить, потому что Билли ушел...
Кузнецов, С. Ю. Учитель Дымов [Текст] : [роман] : [16+] / С. Ю. Кузнецов. - (Новая русская классика). - М. : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2017. - 413 с.

Сергей Кузнецов умеет чувствовать время и людей в нем, связывая воедино жизни разных персонажей. Герои его нового романа «Учитель Дымов», члены одной семьи, делают разный жизненный выбор: естественные науки, йога, журналистика, преподавание. Но что-то объединяет их всех. Женщина, которая их любит? Или страна, где им выпало жить на фоне сменяющихся эпох?

«Роман о призвании, о следовании зову сердца. О жизни частного человека, меняющего мир малыми делами, который не хочет быть втянутым в грубую государственную игру. О мечте. О любви, которая бывает только одна в жизни. О родителях, ценность которых люди осознают, только когда они уходят».
Суздальцев, С.  Угрюмое гостеприимство Петербурга [Текст] : о Гордости, о Чести, о Любви : роман : [16+] / С. Суздальцев. - (Для тех, кто умеет читать). - М. : Центрполиграф, 2013. - 351 с.

В романе показан столичный свет 1837 года. Многочисленные реальные персонажи столь тесно соседствуют там с вымышленными героями, а исторические факты так сильно связаны с творческими фантазиями автора, что у читателя создается впечатление, будто он и сам является героем повествования, с головой окунаясь в николаевскую эпоху, где звон бокалов с искрящимся шампанским сменяется звоном клинков, где за вечерними колкостями следуют рассветные дуэли, где незаконнорожденные дети состоят в родстве с правящей династией. Это безумный и прекрасный мир, полный интриг, влюбленностей и приключений. Мир, которым правят Гордость, Честь, Любовь.
Машкова, Д.  Чужие дети [Текст] : роман : [16+] / Диана Машкова. - М. : Э, 2017. - 352 с.

Есть бородатый анекдот, в котором искатель истины приходит к мудрецу за советом и слышит: «Любовь и терпение». «А если не поможет?» - спрашивает озадаченный искатель. «Тогда увеличьте дозу» - улыбается мудрец. Книга Дианы Машковой «Чужие дети» - живая иллюстрация этой простой истины. История «баторских» (детдомовских) подростков Юли и Лёхи, переплетающаяся с историей семьи, в итоге принявшей их к себе, и обе эти истории, встроенные в закрученный сюжет о преступной группировке – не только увлекательное чтение для любителей детективов, и не только полезное чтение для тех, кто так или иначе думал об усыновлении, но и замечательная гуманистическая книга, поднимающая планку человечности в нашей стране.
Фицджеральд, Пенелопа. Книжная лавка [Текст] : [роман] : [16+] / Пенелопа Фицджеральд ; пер. с англ. И. А. Тогоевой. - (Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий). - М. : Э, 2018. - 256 с.

1959 год, Хардборо. Недавно овдовевшая Флоренс Грин рискует всем, чтобы открыть книжный магазин в маленьком приморском городке. Ей кажется, что это начинание может изменить ее жизнь и жизнь соседей к лучшему. Но не всем по душе ее затея. Некоторые уверены: книги не могут принести особую пользу – ни отдельному человеку, ни уж тем более городу. Одна из таких людей, миссис Гамар, сделает все, чтобы закрыть книжную лавку и создать на ее месте модный «Центр искусств». И у нее может получиться, ведь на ее стороне власть и деньги.
    
Сумеет ли простая женщина спасти свое детище и доказать окружающим, что книги – это вовсе не бессмыслица, а настоящее сокровище?

 Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru

______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Глуховского Дмитрия, содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»