5 апреля в 10:00 состоится региональный этап VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который направлен на популяризацию чтения среди детей и подростков, расширение читательского кругозора и повышение интереса к чтению.

Организаторы регионального этапа Всероссийского конкурса – министерство образования Оренбургской области, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко.

109 участников из 37 муниципальных образований Оренбургской области приняли участие в отборочном региональном этапе конкурса «Живая классика» – все они читатели детских библиотек Оренбуржья, победители школьных и муниципальных этапов конкурса.

В ходе конкурсных состязаний дети будут читать отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных авторов.

3 победителя регионального этапа конкурса будут представлять Оренбургскую область на Всероссийском финале конкурса в Международном детском центре «Артек».

Конкурсные прослушивания будут проходить в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.