Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Сегодня, 26 марта, губернатор Оренбургской области подвел итоги работы сферы культуры за 2017 год и принял участие в региональном координационном совете по культуре, посвященном основным направлениям развития на 2018 год.

В мероприятии, проходившем в Зале торжеств областного правительства, участвовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр культуры и внешних связей области Евгения Шевченко, главы городов и районов, руководители и работники областных и муниципальных учреждений культуры, представители творческой интеллигенции.

Подводя итоги 2017 года, губернатор поздравил собравшихся с отмечавшимся накануне Днем работника культуры и поблагодарил всех за труд.

- Культура Оренбуржья сегодня – это более двух тысяч учреждений и коллективов, тысячи мероприятий. В прошлом году учреждения и мероприятия культуры посетили 13 миллионов оренбуржцев. Иными словами, каждый день в театры, музеи, библиотеки, дома культуры приходили 36 тысяч жителей региона! Совершенно очевидно, что культурно-досуговая инфраструктура в регионе создана и работает эффективно. Из семи театров области в достойном состоянии находятся четыре. Два недавних примера – Орск и Бугуруслан. Мы начали приводить в порядок областную филармонию. Сделали учебный корпус Института искусств на Советской, 17. Разрешили острейшую ситуацию в областном архиве, предоставив новое здание, куда были перемещены фонды из наиболее проблемных помещений. В муниципалитетах за последнее время появилось более 250 обновленных домов культуры. Были построены районный Дом культуры в Илеке, Центр культурного развития в Соль-Илецке, строится Дом культуры в селе Жёлтом. Есть свои истории успеха и в вопросе укрепления материально-технической базы учреждений культуры. В частности, это проекты партии «Единая России», направленные на поддержку творческой деятельности театров в малых городах, детских и кукольных театров. Продолжается реализация проекта «Местный Дом культуры». За 3 года программой планируется охватить все районные Дома культуры области, - сказал Юрий Берг.

Уникальные культурные проекты, прославившие нашу область, - это «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева», фестиваль искусств Мстислава Ростроповича, фестиваль «Оренбургский пуховый платок», джаз-фестиваль «Евразия», театральный фестиваль «Гостиный двор», кинофестиваль «Восток – Запад. Классика и авангард».

- Отдельно хочу сказать про «Рояльное движение», благодаря которому уже в 14-ти муниципалитетах появились новые концертные рояли. На каждом из таких инструментов дал сольный концерт народный артист России Денис Мацуев. И уже на следующей неделе, 5 апреля, ещё 5 роялей – это рекорд! – займут свое место в школах искусств Кваркено, Адамовки, Светлого, Кувандыка и Ясного, - заявил Юрий Берг.

Глава региона также отметил, что кадровый вопрос не менее важен, чем вопрос укрепления материальной базы областной культуры.

- Кадровый потенциал оренбургской культуры надо сохранять и постоянно наращивать. Коллеги, еще в 2016 году в ежегодном докладе я однозначно высказался о недопустимости сокращений. Тем не менее, в 2017 году количество работников культуры уменьшилось на 177 единиц. Речь не о физических лицах – падает среднесписочная численность. Кроме того, половина работников культуры работают на неполных ставках. И процесс перевода людей на меньшие ставки в муниципальных образованиях не прекращается до сих пор. За 2 месяца текущего года численность работников снизилась ещё на 100 единиц. Министерству культуры поручаю разработать и утвердить штатные нормативы для всех типов учреждений культуры. Чтобы пресечь самодеятельность в таком серьезном вопросе, - подчеркнул губернатор.

Юрий Берг сказал, что в текущем году средняя зарплата в культуре должна составить 26,5 тыс. руб. или 100% к средней в регионе. Для этого из бюджета области выделено 272 млн рублей. В результате средняя заработная плата работников культуры на 1 марта 2018 года составляла около 27 тыс. руб., или 102% к целевому уровню.

Именно теме подготовки высокопрофессиональных кадров были посвящены выступления участников координационного совета по культуре. Свое видение того, как улучшить работу выстроенной в области трехступенчатой образовательной системы «школа искусств – ссузы – вуз» высказали министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко, ректор Оренбургского государственного института искусств Борис Хавторин, директор Регионального центра народного творчества Александр Чурсин, директор Областной филармонии Ирина Кирсанова, глава Ташлинского район Владимир Сусликов, художественный руководитель Оренбургского областного государственного театра кукол Вадим Смирнов, советники губернатора по вопросам культуры Павел Рыков и Виктор Ренев.

Заключительным аккордом коллегии стала церемония награждения победителей губернаторских премий «Оренбургская лира» и «Лучшая актерская работа» по итогам 2017 года, а также муниципальных учреждений и работников культуры, ставших лауреатами премии Правительства Оренбургской области «Грани мастерства».

http://minkult.orb.ru/novosti/id3234