Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ РусРегионИнформ. – Режим доступа: http://newrussianmarkets.com/kultura/predkami-mudrost-dana.html. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 22.03.2018).
 
Предками мудрость дана

15 марта в Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся старших классов СОШ №53 и студентов ТТТ им. Стеценко прошел познавательный час «Предками мудрость дана».

Мероприятие было направлено на развитие интереса к православной книге, так как сегодня духовная литература доступна для любого, желающего к ней обратиться. На встречу с молодежью был приглашен Максим Бражников, иерей Настоятель храма Казанской иконы Богородицы г. Орска, руководитель отдела по делам молодёжи Орской епархии.

Ребята познакомились с историей праздника Дня православной книги, историей книгопечания на Руси и создания первой азбуки Иваном Федоровым. Священник провел с ребятами опрос в игровой форме «Выбери верный ответ» на понимание значений слов церковно-славянского языка, рассказал о главных книгах церковного богослужения, показал «Типикон» 18 века – книгу, где прописан весь церковный устав, «Апостол», самые важные книги проповеди – «Евангелие» и «Библию». Вниманию учащихся был предложен тематический просмотр литературы «Книжный мир православия». В качестве дара от Орской епархии в библиотеку была передана литература духовно-нравственного содержания: «Беседы Антония Сурожского», «Люди Сербской церкви», «Монахиня Андриана: ВОВ», «Христианство в современном мире».

Анашкина, Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького.