Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Информационная безопасность является одной из важных компонент предоставления государственных услуг в электронном виде. При создании и доработке портала госуслуг регулярно проводится работа по анализу возможных угроз, на основе которых сформированы требования по защите информации при использовании портала. В системе безопасности портала госуслуг используется обширный набор механизмов безопасности: межсетевые экраны, средства анализа содержимого, средства предотвращения вторжений, антивирусные средства, средства мониторинга и контроля защищенности.

Программное обеспечение портала госуслуг ежегодно проходит сертификацию по требованиям информационной безопасности и отсутствию недекларированных возможностей и переаттестацию по требованиям ФСТЭК на обработку конфиденциальной информации и персональных данных по требованиям.

Персональные данные пользователей портала госуслуг хранятся в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это федеральная государственная информационная система, созданная для обеспечения санкционированного доступа участников информационного взаимодействия к информации, содержащейся в государственных информационных системах, муниципальных информационных системах и иных информационных системах. Данная система так же, как и портал госуслуг, аттестована по требованиям ФСТЭК на обработку конфиденциальной информации и персональных данных и реализована с помощью решений, прошедших сертификацию в ФСБ, что гарантирует полное соответствие требованиям законодательства РФ о защите персональных данных, в частности требованиям Федерального закона №152 о защите персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий.

При этом необходимо помнить, что безопасность определяется не только уровнем защиты портала, но и уровнем защиты рабочего места, с которого осуществляется доступ. В частности, для безопасной работы с порталом госуслуг пользователь должен следовать следующим рекомендациям:

Использовать на рабочем месте исключительно лицензионное программное обеспечение;
    Устанавливать все необходимые обновления безопасности, рекомендуемые производителем программного обеспечения;
    Устанавливать и регулярно обновлять лицензионное антивирусное программное обеспечение, регулярно проводить проверку на отсутствие вирусов;
    Не загружать программ и данных из непроверенных источников, не посещать сайты сомнительного содержания;
    Не заходить в личный кабинет портала госуслуг со случайных компьютеров, интернет-кафе либо иных недоверенных рабочих мест;
    Не передавать кому-либо токены для авторизации на портале, либо информацию для входа в личный кабинет, следить за сохранностью средств доступа.