Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся СОШ № 8 состоялась премьера книги – предупреждения «Облако» немецкой писательницы Гудрун Паузеванг. Написанная в 1987 году на основе событий на Чернобыльской АЭС, книга стала подлинной подростковой классикой во многих странах мира. В России профессиональный перевод вышел в 2016 году в издательстве «КомпасГид».

В ходе мероприятия старшеклассники, которые предварительно познакомились с книгой, анализировали текст, формулировали собственное мнение, обсуждая страшную ситуацию, в которой оказались главные герои произведения. В «Облаке» речь идет о вымышленной катастрофе на АЭС в Германии, которая застала врасплох жителей небольшого городка Шлитца, в том числе 15-летнюю Яну-Берту и ее младшего братика Ули, находящихся в это время в школе. Начинается срочная эвакуация, власти бездействуют, а паника нарастает по мере приближения радиоактивного облака. Ведь «когда вопрос стоит: жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает». И ребята тонко подметили, что такая экстремальная ситуация обнажает сущность людей, и порой взрослые проявляют трусость и безответственность, а дети, наоборот, берут на себя заботу о ближнем и принимают взрослые решения.

Повесть заставила присутствовавших на мероприятии ребят задуматься о страшной угрозе, которую несет атомная энергетика. За тридцать лет изменились уровень техники, законодательство, образ мыслей обывателей. Но многое остается неизменным. И «Облаку» по-прежнему есть, что рассказать современным детям о равнодушии и беспечности, о мужестве и об ответственности за наш общий дом.

На мероприятии были продемонстрированы фрагменты из кинофильма Грегора Шнитцлера «Облако», который был признан лучшим фильмом для молодёжи на фестивале в Баварии в 2006 году.

Назарова Г.Н., главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького