Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ ORSK.TODAY. – Режим доступа: https://orsk.today/news/1198. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 13.03.2018).

В Орске открыли шевченковский март

Состоялось возложение цветов к памятнику великого кобзаря.

Сегодня, в честь 204 годовщины со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко состоялось возложение цветов к памятнику великого кобзаря. Почтить память поэта пришли члены украинского общества, существующего в городе под председательством Петрунелии Есиковой, представители администрации, а также неравнодушные жители.
Затем, в городской библиотеке носящей имя поэта, прошло торжественное открытие Шевченковского марта – ежегодного мероприятия, в котором участвуют несколько сотен орчан. Традиционно, в рамках месячника проводятся литературные встречи, конкурсы чтецов и разнообразные литературные часы со школьниками и студентами с беседами о творчестве украинского  поэта.

Как рассказала заведующая библиотекой Петрунелия Есикова, шевченковский март проводится в Орске с 1976 года.

Это стало нашей доброй традицией, – рассказала Петрунелия Николаевна, – ежегодно мы проводим конкурсы сочинений о пребывании великого поэта в Орской крепости, рисунков и стихов о жизни кобзаря. Подобные конкурсы проводятся у нас уже 12 год подряд и традиционно  в них участвуют школьники, а так же студенты техникумов.  В этом году нас так же ждет обширная программа в рамках Шевченковского марта, а торжественное закрытие месячника пройдет 30 марта.

Вера Смирнова