Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В 2018 году отмечается 150-летие со дня рождения великого русского, советского писателя, публициста, общественного деятеля Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова), чьё имя носит наша библиотека.

В библиотеке всегда велась и ведётся работа по сохранению и продвижению великого горьковского наследия. Сформирован и пополняется книжный фонд, экспонируются книжно-иллюстративные выставки, посвящённые жизни и творчеству писателя, ежегодно проходят массовые мероприятия.

В нынешнем, юбилейном, году в отделе обслуживания с целью популяризации творчества М. Горького среди подрастающего поколения и населения города, была выделена тематическая зона открытого доступа к фонду «Максим Горький. Взгляд из XXI века» и размещен информационный стенд «Страницы большой жизни». Это позволило представить для читателей различные источники информации: литературу, электронные издания, статьи из периодической печати о биографии и творческой деятельности М. Горького, а также его произведения.

При входе в отдел обслуживания невозможно пройти мимо композиционно продуманной и оригинально оформленной книжной экспозиции. Это визитная карточка, одна из составляющих позитивного имиджа библиотеки, носящей имя великого писателя М. Горького. Очень приятно, когда читатель берет в руки книгу и погружается в мир Горького. Представленные выставочные экспонаты отражают определенные периоды жизни и творчества писателя. Издания красочно иллюстрированы, в них содержится много фактографических сведений. В тематической зоне достаточно комфортно, при желании здесь можно присесть за стол, почитать заинтересовавшее Вас издание, сделать выписки из книг.

Одним из главных запланированных мероприятий в библиотеке, носящий имя великого русского писателя, будет, конечно же, День писателя, который состоится 28 марта, в день рождения Максима Горького. В рамках Дня писателя состоятся вечер-портрет «Горький без хрестоматийного глянца», акции «Читаем Горького» и «Возьми томик Горького с собой», будут подготовлены книжные выставки «Всем хорошим во мне я обязан книгам» и «С верой в человека», в фойе библиотеки будет демонстрироваться слайд-презентация «Герои книг – герои фильмов».

Программа Дня писателя рассчитана на широкую читательскую аудиторию. Двери библиотеки в этот день будут открыты для всех истинных любителей классики и ценителей творчества Максима Горького.

Приглашаем Вас посетить Центральную городскую библиотеку им. Горького и открыть для себя новые яркие грани творчества великого писателя.

Наш адрес: пр. Ленина, 13, тел.: 25-55-43