Имена финалистов станут известны в июне

Оргкомитет Международной литературной премии имени Фазиля Искандера объявил Длинный список. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Русский ПЕН-центр.

В лонг-лист вошли известные прозаики, поэты и драматурги. В том числе Виктор Куллэ, Анатолий Гаврилов, Евгений Чигрин, Елена Одинцова, Канта Ибрагимов, Валерий Попов и другие.

Кстати, в этом сезоне к трем номинациям прошлого года — «Проза», «Поэзия», «Киносценарии и пьесы по произведениям Искандера» — добавилась еще одна — «Чегемские высоты» — для молодых (до 35 лет) писателей, поэтов, киносценаристов и драматургов Республики Абхазия, а также стран и республик Кавказского региона.

В жюри премии вошли писатели, члены Русского ПЕН-центра: Евгений Попов, Александр Городницкий, Максим Гуреев, Борис Евсеев, Марина Кудимова, Эдуард Русаков.

Шорт-лист премии будет объявлен в середине июня 2018 года.

Кстати, лауреатами в 2017 году стали:

В номинации «Проза» —  Эдуард Русаков (Красноярск), за книгу «Майский сон о счастье».
    В номинации «Поэзия» —  Ганна Шевченко (Москва), за книгу «Обитатель перекрестка».
    В номинации «Киносценарий» — Аслан Галазов (Владикавказ), за рукопись сценария «Детство Чика» (по одноименному роману Ф. Искандера).

Премия имени Фазиля Искандера была учреждена Русским ПЕН-центром в августе 2016 года. Общий бюджет премии, включающий призовой фонд и оплату работы комиссии, составляет 1,5 миллиона рублей.