Премия Александра Солженицына присуждена двум иллюстраторам книги

В год 100-летия А. И. Солженицына Литературная премия его имени присуждена двум выдающимся иллюстраторам книги:

Сергею Викторовичу Любаеву — за преданную любовь к литературной классике и ее конгениальное книжное оформление, за богатейший изобразительный язык, превращающий книгу в дизайнерский шедевр.

Виктору Глебовичу Бритвину — за выдающиеся по качеству и выразительности иллюстрации к сказкам и мифам народов мира; за глубокое и взволнованное прочтение русской лагерной прозы взглядом художника-графика.

Такое решение было принято жюри премии под председательством президента Русского общественного фонда Наталии Солженицыной, в которое входят писатель и журналист Павел Басинский, театровед Борис Любимов, директор Дома Русского зарубежья Виктор Москвин, пушкинист Валентин Непомнящий и писатель и литературовед Людмила Сараскина.
Церемония вручения премии состоится 26 апреля 2018 года в Москве, в Доме Русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Премия Александра Солженицына ранее присуждалась: филологу Владимиру Топорову; поэту  Инне Лиснянской; писателю Валентину Распутину; писателям Константину Воробьеву (посмертно) и Евгению Носову; писателю Леониду Бородину и философу Александру Панарину; поэтам Ольге Седаковой и Юрию Кублановскому; режиссеру Владимиру Бортко и артисту Евгению Миронову; литературоведу Игорю Золотусскому; писателю Алексею Варламову; литературоведу Сергею Бочарову и языковеду Андрею Зализняку; писателю Борису Екимову; писателю Виктору Астафьеву (посмертно); археологу Валентину Янину; литературоведу Елене Чуковской; писателю Олегу Павлову; поэту, переводчику и издателю Максиму Амелину; литературоведу Ирине Роднянской; театральному режиссеру Сергею Женовачу; поэту и переводчику Григорию Кружкову; литературоведу Владимиру Енишерлову.