Февральская революция оставила неизгладимый след в истории нашей страны. Февраль, в отличие от Октября, был стихийным явлением. Как в грозовой туче: накопилась разность потенциалов и грянуло...

В Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся старших классов СОШ № 8 прошел устный журнал «Февральская революция. 1917 год».

В ходе мероприятия ребята попытались осмыслить картину тех дней, понять причины и последствия произошедших событий, назревшей необходимости перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.

В ходе мероприятия были продемонстрированы буктрейлеры к произведениям «Мать» М. Горького, «Двенадцать» А. Блока, «Анна Снегина» С. Есенина; фрагменты из кинофильма «Кровавая революция 1917 года»; прозвучали аудиозаписи: «Несвоевременные мысли» М. Горького и стихи О. Мандельштама.

Вниманию учащихся был предложен тематический просмотр литературы «История февральской революции в лицах».

Назарова Г. Н., главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького