Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию литературу, поступившую в фонд отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Аромштам, М. С. Как дневник. Рассказы учительницы [Текст] : [12+] / М. С. Аромштам. - М. : КомпасГид, 2012. - 128 с. - (Азбука понимания).

Имя Марины Аромштам на обложке - залог правильного воспитания взрослых. Каждая ее книга - это ниточка, соединяющая мир ребенка и мир взрослого. Как говорить, как учить, как объяснить, как исправить и еще целый миллион «как» ... Здесь нет готовых рецептов, здесь есть просто жизнь одного человека, для которого педагогика - это не пустой звук и не сухие учебники. Ее дети - самые обычные, они живут в соседних квартирах, соседних домах. Кто-то из неполной семьи, у кого-то, наоборот, все хорошо (но даже за это бывает стыдно), кто-то хвастается без меры, кто-то перебивает и лезет вперед, кто-то ворует кошелек у учителя и божится, что этого не делал, а кто-то пытается его уличить. В общем, самые обычные дети, которые вытащили счастливый билет, и им достался чуткий и понимающий наставник.
 Добросоцкий, В. И. Белый лебедь [Текст] : роман, рассказы : [16+] / В. И. Добросоцкий ; вступ. ст. А. Шорохова. - М. : У Никитских ворот, 2016. - 232 с.

Книга художественной прозы Виктора Добросоцкого - явление незаурядное для нашего времени. Во-первых, потому что основной нерв ее - это совершенно очевидная принадлежность к романтической традиции русской литературы. Виктор Добросоцкий вступает на территорию современных, можно сказать, еще не отвердевших смыслов - его герои выхвачены из нашего мятущегося настоящего, и все они: и «заказанный» своей женой миллионер, и старенький трогательный немец, и молодая, отмеченная необычайными способностями женщина, и многие другие герои автора - явно соприродны самому Добросоцкому.
 Заболотских, Б. В. Н. М. Карамзин. Российский Тацит [Текст] : роман-хроника / Б. В. Заболотских. - М. : Классика, 2016. - 396 с. : цв.ил.

Николай Михайлович Карамзин (1766-1826) - великий историограф и писатель, автор знаменитых «Писем русского путешественник» повести «Бедная Лиза», автор многотомной «Истории государства Российского», издатель «Московского журнала» и «Вестника Европы». Роман сопровождается многочисленными документами и фото. В Приложении - словарь имен, архаических выражений и событий.
 Карпов, В. В. Генералиссимус [Текст] : [ист.-док. изд.] / В. В. Карпов. - Переизд. - Оренбург : Оренб. кн., 2004. - 824 с. : ил.

Известный русский писатель, лауреат Государственной и международных премий, академик, автор многих книг, в том числе популярных в нашей стране и за рубежом. Его произведения отличаются высокой художественностью и исследовательской глубиной на основе документов. Карпов участник войны, Герой Советского Союза, окончил две военные академии и Литературный институт им. Горького, работал в Генеральном штабе (еще при Сталине). Все это дало ему возможность создать фундаментальный, объективный труд (без прикрас и очернительства) о крупнейшей исторической личности XX века Генералиссимусе И.В.Сталине.

Книга предназначена для широкого круга читателей.
 Карпов, В. В. Судьба разведчика [Текст] : [12+] / В. В. Карпов. - Оренбург : Кн. изд-во, 2000. - 624 с.
     
Книга рассказывает о человеке, волею судьбой, волею ставшего профессиональным разведчиком. Автор - не только свидетель, но и участник многих описываемых событий. В книги нет выдуманных эпизодов, изменены только фамилии.

Предназначена широкому кругу читателей.
 Киери, Катарина. Никто не спит [Текст] : [роман] : [для ст. шк. возраста] : [12+] / Катарина Киери ; пер. со швед. Л. Стародубцевой. - М. : КомпасГид, 2012. - 192 с. - (Поколение www).

«Никто не спит» известной шведкой писательницы Катарины Киери — роман о самом тяжёлом, о немом горе потери. Элиасу шестнадцать, он замкнут, закомплексован и зациклен лишь на одном: три года назад его жизнь изменилась навсегда, мама ушла из дома и не вернулась. Годы идут, а жизнь так и делится на строгие «до» и «после». Он написал маме 120 писем, и пока никакое «после» для него просто не складывается.

Вежливое молчание с отцом, отсутствие друзей в школе… Хобби и досуг тоже остались в той жизни. Три года — настоящая пропасть, и в одиночку ее не перешагнуть. Жизнь Элиаса собирают по кусочкам совершенно чуждые ему люди, которым, конечно же, суждено стать родными.
 Лиханов, А. А. Горькие повести [Текст] : [18+] / А. А. Лиханов. - М. : Детство. Отрочество. Юность, 2016. - 608 с.

Альберт Анатольевич Лиханов - известный российский писатель, общественный деятель, создатель и глава Российского детского фонда, автор детской и юношеской прозы. В книгу вошли произведения писателя, предназначенные для семейного чтения и помогающие взрослым понять детей, а детям - родителей. Действие маленького романа, повестей, рассказов разворачивается как в наши дни, так и в годы войны, но все их объединяет проблема нравственного выбора и личной ответственности за то, что происходит с тобой, твоей страной и твоими близкими.
 Лиханов, А. А. За! малых сих.  Письма в защиту детства [Текст] : [12+] / А. А. Лиханов. - 6-е изд. - М. : Детство. Отрочество. Юность, 2017. - 1040 с.

В книгу, издаваемую к 20-летию Детского фонда, вошли не публиковавшиеся прежде письма к властям, а также статьи, интервью и выступления создателя Фонда, писателя Альберта Анатольевича Лиханова, посвященные Фонду и защите детства.
 Монакова, Ю.  Артистка [Текст] : роман : [16+] / Юлия Монакова. - СПб. : Антология, 2015. - 352 с. - (Сто историй о любви).

Викторию Белкину не назовёшь провинциальной простушкой в розовых очках - она совершенно твёрдо знает, чего хочет в этой жизни, и уверенно идёт к намеченной цели. Если она и мечтает с детства стать актрисой, то лишь потому, что искренне верит в свой талант. Однако поступление во ВГИК становится не осуществлением заветной мечты, а всего лишь первой ступенью в начале длинного сложного пути, на протяжении которого её ожидают провалы и успехи, зависть и преданность, интриги и любовь, предательство и надежда…
 Опрышко, А. В. Обреченные на забвение: (История Днепровской воздушно-десантной операции) [Текст] / Алексей Опрышко. - Ростов н/Д : Книга, 2012. - 448 с. : ил.

Сентябрь 1943 года. Немецкая армия отступает, стремясь укрыться за Днепром. Чтобы способствовать захвату плацдарма раньше, чем враг сумеет закрепиться на правом берегу, ставка принимает решение высадить за Днепр воздушный десант. Их задача прикрыть развертывание советских войск Букринском плацдарме. Десантники летели за Днепр, где как их уверяли генералы врага нет и что через три дня они возвратятся с победой. Но они высаживались в район где, сосредоточился немецкий танковый корпус. Для выживших в первых схватках, обещанные три дня растянулись на долгих два месяца войны во вражеском тылу. Основываясь на мемуарной литературе, воспоминаниях участников событий автор описывает все стадии операции, начиная от рождения замысла проведения операции в сентябре 1943 года и заканчивая выходом остатков десантников из вражеского тыла в ноябре 1943 года.

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru