Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Всего в новом премиальном сезоне будет три номинации, а также традиционный приз зрительских симпатий

Открыт прием заявок на литературную премию «Ясная Поляна» 2018 года. Всего в этом сезоне предусмотрено три номинации: «Современная русская проза», «Иностранная литература» и «Событие».

В главной номинации «Современная русская проза» литературная премия «Ясная Поляна» отмечает выдающееся произведение современного автора, которое несет в себе идеалы человеколюбия и которое важно прочитать именно сейчас, потому что оно определяет круг литературных тенденций настоящего времени. Номинаторами могут выступить издательства, «толстые» литературные журналы, лауреаты премии прошлых лет, писательские союзы. Номинировать можно книгу, изданную после 2015 года.

«Литературная премия «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза» не ограничивается книгами последнего года издания. Судьба современной книги обычно короткая в том числе и из-за сезонной цикличности премий. Мы хотим дать шанс книгам, пропущенным по каким-либо причинам в предыдущих сезонах, и вернуть их в информационное поле», — комментирует председатель жюри премии Владимир Толстой.

В номинации «Иностранная литература» отмечается самая значимая зарубежная книга XXI века и ее перевод на русский язык. Длинный список формируется ограниченным кругом экспертов номинации: литературными критиками, переводчиками и издателями. Лонг-лист будет объявлен в середине февраля. Ранее премию в номинации «Иностранная литература» получали Рут Озеки (2015 год), Орхан Памук (2016 год) и Марио Варгас Льоса (2017 год).

В прошлом году в премии «Ясная Поляна» появилась номинация «Событие», отмечающая значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в культурной жизни (фестиваль, театральную постановку, СМИ, подростковую книгу, экранизацию). Первая премия была присуждена Тульскому фестивалю детской книги «ЛитераТула» и его куратору Ирине Рочевой. Решение в номинации «Событие» принимается жюри. Любой желающий может написать на почту премии рекомендацию для рассмотрения.

Специальный приз компании Samsung «Выбор читателей» традиционно получит автор книги, набравшей наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования. Победитель в этой номинации награждается поездкой в Южную Корею.

Призовой фонд премии 2018 года составляет 6,2 млн рублей.

Длинный список нового сезона будет оглашен в июне, Короткий список — в сентябре. Церемония награждения лауреатов пройдет в октябре.

https://godliteratury.ru/events/yasnaya-polyana-otkryla-novyy-sezon