Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Длинный список 2018 года вошли 64 произведения

На сайте литературной премии «Национальный бестселлер» опубликованы Длинный список 2018 года и состав Большого жюри, которое до 10 апреля должно прочесть произведения, попавшие в лонг-лист, и выставить им баллы. По сумме баллов будут определены произведения-финалисты.

В лонг-лист «Нацбеста» 2018 года попали 64 книги, среди которых «Посмотрите на меня» Павла Басинского, «Роза ветров» Андрея Геласимова, «Текст» Дмитрия Глуховского, повесть «Плюс жизнь» лауреата премии «Лицей» 2017 года Кристины Гептинг, «Учитель Дымов» Сергея Кузнецова, «Прыжок в длину» Ольги Славниковой, «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова (финалиста «Большой книги»-2017), «Посмотри на него» Анны Старобинец и другие. Найти полный список можно здесь.

Ответственный секретарь оргкомитета премии, которому в этом сезоне пришлось бороться с «ордой писателей», желающих самостоятельно выдвинуть свои произведения на конкурс (согласно Положению правом выдвижения обладают специально выбранные номинаторы), Вадим Левенталь в комментарии к лонг-листу обратился к номинаторам и членам Большого жюри с просьбой судить тексты «не в дружбу, а в службу»: «От имени оргкомитета я хочу искренне поблагодарить номинаторов, которые делают свою работу, не ориентируясь ни на какие дружеские, кружковые и прочие связи и привязанности. И в то же время призвать всех номинаторов к большей дисциплине и ответственности. С тем же призывом я традиционно обращаюсь и к Большому жюри: судите, отбросив на время все сопутствующие, личные, политические, дружеские, касающиеся литературного быта обстоятельства, судите только художественные достоинства, держа в голове ключевую задачу: отыскать книгу, обладающую нереализованным потенциалом — и тут одинаково важны оба слова — интеллектуального бестселлера».

Кстати, в состав Большого жюри вошли 20 человек, среди них и шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель.

Шорт-лист и состав Малого жюри станут известны 10 апреля. Финал премии пройдет 26 мая.

https://godliteratury.ru/events/nacbest-obyavil-long-list-i-spisok-b