Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию литературу, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Гарин, И. И. Загадочный Гоголь [Текст] / И. И. Гарин. - М. : Терра- Книжный  клуб, 2002. - 640 с

Что есть загадки Гоголя? Вся его жизнь! Его постоянные бегства, метания по миру, самоотказы, сожжения произведений, таинственная любовь, странная дружба, не проясненная до конца связь с религиозными конфессиями, история второго тома «Мертвых душ», недиагностируемые болезни и, наконец, ужасная смерть... Загадочна личность великого поэта, удивительно его отношение к собственной стране, простирающееся от чудесных видений мчащейся тройки-птицы до омерзительных «харь и рож». Но самое загадочное - это творчество Гоголя, имеющее бессчетное количество интерпретаций, отличающихся тем, что почти все они - даже самые взаимоисключающие - верны. Автор не претендует на «разгадки» этих и многих других загадок Гоголя. Задача его иная - дать слово самому Гоголю, толкователям Гоголя и конечно же высказаться самому: сказать о том, что еще совсем недавно было скрыто.
 Гладков, Т. К. Наш человек в Нью-Йорке. Судьба резидента [Текст] / Т. К. Гладков. - М. : Яуза : ЭКСМО, 2007. - 352 с. : ил.

Имя главного героя этой книги в нашей стране на протяжении шестидесяти с лишним лет замалчивалось. Между тем Яков Голос добрые десять лет (1933-1943) был самым крупным разведчиком-групповодом НКВД/НКГБ в США. Для агентов Голоса не было запретных зон - они проникали и в Белый дом, и в Госдепартамент, и в Управление стратегических служб (УСС), предшественник Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

Настоящая книга - первое в нашей стране описание жизни и борьбы выдающегося революционера, антифашиста и разведчика Якова Голоса. Автор - известный писатель и историк разведки, член Общества по изучению истории отечественных спецслужб, действительный член Академии проблем национальной безопасности, лауреат Премий КГБ СССР и Службы внешней разведки Российской Федерации Теодор Гладков.
 Грэй, Дж.  Марс и Венера на свидании [Текст] : как  установить прочные отношения с партнером: пять этапов сближения / Джон Грэй ; пер. с англ. С. Панкова. - М. : София, 2011. - 384 с.

Книга автора супербестселлера «Мужчины с Марса, женщины Венеры» предназначена для мужчин и женщин, стремящихся найти верного и любящего партнера. «Марс и Венера на свидании» настоящий кладезь бесценных сведений о сексуальной психологии, интимных предпочтениях, тайнах привлекательности и любовной гармонии. Как привлечь внимание своего избранника и убедиться в том, что именно он может стать вашим идеальным партнером? Как превратить влюбленность в крепкие и длительные отношения? Как научиться понимать партнера и сохранить романтику в отношениях? Книга очень полезна и для супружеских пар, которые хотят улучшить свои отношения. Чтобы вернуть утраченное чувство взаимной любви, им нужно вернуться в прошлое и вместе пройти все стадии сближения до конца. Пользуясь советами Джона, пройдите вместе со своим избранником или избранницей пять этапов сближения, и тогда вы сможете убедиться в том, что браки действительно заключают на небесах.
 Данстен, С.  Серый Волк. Бегство Адольфа Гитлера [Текст] / Саймон Данстен, Джерард Уильямс. - М. : Добрая книга, 2012. - 432 с. : ил.

Меньше всего мы хотели бы, чтобы эта история оказалась правдой. Последние пять лет авторы этой книги путешествовали по миру, разыскивали документы, по крупицам перебирали горы свидетельств, опрашивали очевидцев и в конечном итоге убедились в факте настолько ужасном и настолько далеко выходящем за рамки официальной версии истории Второй мировой войны, что его с огромным трудом можно принять всерьез: в апреле 1945 года Адольф Гитлер, один из величайших злодеев в истории человечества, бежал из бункера в осажденном Берлине (где, как поверил весь мир, он покончил жизнь самоубийством) в Аргентину, где и провел остаток жизни. Читатель увидит, что за фасадом горьких поражений и блистательных военных побед на полях сражений Второй мировой войны самые могущественные державы мира и их лидеры вели жестокие битвы на других, невидимых фронтах: это были интриги политиков, борьба спецслужб и заговоры промышленных магнатов, управлявших колоссальными человеческими и финансовыми ресурсами и делавших баснословные состояния на горе и страданиях миллионов людей.
 Каплан, Лана. Web-Lox. Соцсеть: как мы разводим, как нас разводят [Текст] / Лана Каплан. - М. : Эксмо, 2013. - 384 с.

Наступило утро, нужно сразу проверить свой аккаунт в социальной сети. Ведь пока вы спали крепким сном, там происходили невероятно значимые для вашей жизни события. Сотни виртуальных друзей только и делали, что просматривали вашу страницу и досконально изучали ваши эпохальные нововведения. О, сколько «лайков» вам поставили! Сколько гостей посетило ваш драгоценный профайл. Как много комментариев к вашим фотографиям! Не жалея сил, вы упорно мониторите свою страницу и страницы своих виртуальных фаворитов. У вас нет времени расслабиться. Ведь виртуальная жизнь бьет ключом! И нужно всегда быть на волне, ваши аккаунты должны быть всегда актуальными! Ведь если вы пропустите там хотя бы одно событие, то вся жизнь насмарку… А хотите узнать правду, пользователи социальных сетей, как вы на самом деле выглядите со стороны?
 Колпикова, Е. Ф. 300 писем расстрелянного есаула [Текст] / Е. Ф. Колпикова. - М. : РИПОЛ классик, 2009. - 560 с. - (Судьбы России).

Потрясающе увлекательный документальный роман Елены Федоровны Колпиковой посвящен судьбе есаула Войска Донского Александра Упорникова - одного из тех русских офицеров, в чьей жизни были и великая война, и великая любовь.
 Призраки и духи [Текст] / авт.-сост. И. В. Винокуров. - М. : ОЛМА  Медиа Групп, 2010. - 256 с. : ил.

Эта книга - о духах, то есть невидимых призраках, и о призраках, то есть видимых духах. В ее основу положены первоисточники, давно ставшие библиографической редкостью или не публиковавшиеся на русском языке. Читатель узнает о «жизнедеятельности» встречающихся в быту призраков и привидений, о злых шутках шумного духа - полтергейста, или «барабашки», о «дважды нелепых» феноменах медиумизма, приписываемых духам умерших, о так называемой спиритической фотографии, о противостоянии науки и спиритизма, о природе духов и призраков в свете православной веры. Издание сопровождается редкими иллюстрациями и адресовано читателям, увлеченным таинственными проявлениями человеческих способностей и другими необычными феноменами.
 Прокопенко, И. С. Битва цивилизаций. Что грозит человечеству? [Текст] : [16+] / И. С. Прокопенко. - М. : Эксмо, 2013. - 448 с. : ил. - (Военная тайна с Игорем Прокопенко).

Впервые в этой книге известный документалист и телеведущий Игорь Прокопенко расскажет о том, что же все-таки ждет человечество в будущем, на какой год назначен конец современной цивилизации и что мы можем сделать, чтобы спастись. Пытаясь ответить на вопрос, как возникла жизнь на Земле, ученые выдвигают самые разные гипотезы. Что же станет с человечеством? Каким будет человек будущего? В своем расследовании Игорь Прокопенко каждое слово подтверждает реальными фактами. Вся информация, которой он делится в книге, подкреплена докладами российских и зарубежных ученых, свидетельствами признанных во всем мире исследователей и рапортами военных ведомств. Некоторые сведения на протяжении десятилетий были засекречены и впервые публикуются на страницах этой книги.
 Черкашин, Н. А. Унесенные бездной. Гибель «Курска» [Текст] : хроника. Версии. Судьбы / Н. А. Черкашин. - М. : Коллекция «Совершенно секретно», 2001. - 320 с. : 28 л. ил.

Они были молоды. Они верой и правдой служили Родине. Она не смогла их спасти. В чем причины их гибели? Автор пытается разобраться в этом, он стремится заглянуть дальше и глубже других и угадывает только ему ведомую правду этой трагедии…
 Царева, И. Б. Эти загадочные животные [Текст] / И. Б. Царева. - М. : АСТ  : Олимп, 2001. - 400 с. - (Хроника необъяснимого. XX век).

Мы ищем следы жизни в далеких просторах Вселенной, пытаемся с помощью гигантских радиотелескопов услышать сигналы братьев по разуму. А в это время таинственная, неведомая жизнь кипит буквально рядом с нами. Что мы знаем о братьях наших меньших?

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru