Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию литературу детективного и остросюжетного жанра, поступившую в фонд отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького в дар.

Желаем приятного чтения!

 Перри, Э.  Бомба в Эшворд-холле [Текст] : [16+] / Энн Перри ; пер. с англ. А. И. Кириченко. - М. : Э, 2017. - 544 с. - (Любимый детектив английской королевы).

Суперинтендант лондонской полиции Томас Питт получил задание присутствовать на секретной конференции по вопросу самоуправления Ирландии, дабы предотвратить возможные столкновения между «заклятыми друзьями» – ирландскими католиками и протестантами. Согласно официальному протоколу, с полицейским поехала и его жена Шарлотта – тем более что встреча была организована в Эшворд-холле, загородном доме младшей сестры Шарлотты. Но Томас не преуспел. Переговоры, и без того трудные, были сорваны трагической смертью министра Гревилла, посредника между ирландскими фракциями. Постепенно Томас и Шарлотта пришли к однозначному выводу: убийца не мог проникнуть в дом извне. Стало быть, он – один из присутствующих, и все еще находится в доме. А значит, смерть министра может оказаться не последней…
 Перри, Э.  Душитель из Пентекост-элли [Текст] : [16+] / Энн Перри ; пер. с англ. А. И. Кириченко. - М. : Э, 2016. - 576 с. - (Любимый детектив английской королевы).

В небольшом лондонском переулке Пентекост-элли, что неподалеку от Уайтчепела, в доходном доме найден труп задушенной проститутки. В кровати убитой был обнаружен золотой значок-эмблема с надписью: «Клуб Адского Пламени», а на обратной его стороне значилось имя Финли Фитцджеймса, сына одного из самых влиятельных представителей лондонского высшего света. Делом немедленно занялся суперинтендант полиции Томас Питт. Отец и сын Фитцджеймсы в один голос заявили, что Финли невиновен, а именную улику подбросил на место преступления кто-то из их многочисленных врагов.
 Перри, Э.  Находка на Калландер-сквер [Текст] / Э. Перри ; пер. с англ. Я. Эпельбойма. - М. : Эксмо, 2013. - 352 с. - (Любимый детектив английской королевы).

Приводя в порядок небольшой садик в самом центре Калландер-сквер, садовники случайно обнаружили в земле останки двоих младенцев. Экспертиза показала, что их хоронили не одновременно: первое тельце было зарыто в землю около двух лет назад, второе – совсем недавно. Неслыханный скандал для этого района Лондона, в котором проживают представители высших слоев общества! Наиболее очевидной кажется версия о том, что это сделала какая-нибудь горничная, желавшая скрыть следы своего морального падения. Инспектору полиции Томасу Питту трудно добиться показаний от благородных хозяев и их домочадцев. Тем не менее, розыск дает ему основания полагать, что это дело не так уж и очевидно. Факты таковы, что преступником может оказаться любой обитатель Калландер-сквер.
 Перри, Э.  Пожар на Хайгейт-райз [Текст] : [16+] / Энн Перри ; пер. с англ. И. Данилова. - М. : Эксмо  , 2015. - 608 с. - (Любимый детектив английской королевы).

Обычно инспектор лондонской полиции Томас Питт не занимался пожарами, тем более за пределами своего участка. Но только не в случае поджога. А именно поджог произошел в Хайгейте, весьма благополучном пригороде столицы. Картина преступления была ясна – дом доктора Шоу загорелся сразу в четырех местах. Сам доктор в это время находился у очередного пациента и не пострадал, а вот его жена Клеменси погибла. Высокое начальство поручило это дело Питту. Как обычно, не смогла остаться в стороне и его жена Шарлотта…
 Перри, Э.  Скандал на Белгрейв-сквер [Текст] : [16+] / Энн Перри ; пер. с англ. А. И. Кириченко. - М. : Эксмо  , 2015. - 608 с. - (Любимый детектив английской королевы).

Начальник полицейского участка на Боу-стрит Драммонд приехал к своему старому приятелю, лорду Байэму. С собой он взял своего лучшего инспектора Томаса Питта - ибо дело, которым им предстоит заняться, не из простых. Последнее время Байэма шантажировал ростовщик, угрожая обнародовать страшную тайну, связанную с лордом и некоей леди, внезапно покончившей жизнь самоубийством. Но ростовщика кто-то убил, и теперь Байэм стал одним из наиболее вероятных подозреваемых. Лорд попросил Драммонда защитить свое честное имя и найти убийцу. В поисках улик Питт вышел на странную закрытую организацию, членами которой были и Байэм, и многие другие персоны из высшего общества. А в великосветских тонкостях лучше Томаса разбираются его жена Шарлотта и ее сестра Эмили...
 Перри, Э.  Утопленник из Блюгейт-филдс [Текст] / Э. Перри ; пер. с англ. С. М. Саксина. - М. : Эксмо, 2013. - 416 с. - (Любимый детектив английской королевы).

Никак не ожидал Томас Питт обнаружить такую находку в районе Блюгейт-филдс, этой лондонской клоаке. Нет, покойников здесь хватает, и полиция натыкается на них часто. Но на сей раз… В здешнем подземном коллекторе обнаружен утопленник-подросток. Несмотря на полное отсутствие одежды, сразу стало ясно, что это отпрыск благопристойного и состоятельного семейства – тонкие черты лица, нежная кожа, холеные руки… Инспектор Питт не может взять в толк, что благородный юноша делал в Блюгейт-филдс. Но еще более поразили его результаты медицинского обследования тела. В числе многих прочих странностей обнаружилось, что подросток утонул не в канализации, а в ванне, и в коллектор попал уже позже. Томас Питт еще никогда не сталкивался с подобным казусом. Где же теперь искать убийцу – в лондонских трущобах или в благородных кварталах? Его жена Шарлотта, как всегда, берет на себя высший свет…
 Стаут, Р.  Игра в пятнашки [Текст] : [роман, повесть] / Р. Стаут ; пер. с англ. Д. В. Попова. - СПб. : Амфора, 2014. - 319 с. - (Великие сыщики :  Ниро Вульф).

В это издание вошли роман «Игра в пятнашки» и повесть «Убийство полицейского». Услуги Ниро Вульфа не всякому по карману. Но иногда он забывает о гонораре. Например, из сочувствия к Арчи, зря затеявшему опасную «Игру в пятнашки». Или из сострадания к беглецам из России, угодившим в историю с «Убийством полицейского».
 Томсон, Д.  Досье на Шерлока Холмса [Текст] : [12+] / Джун Томсон ; пер. с англ. Е. З. Фрадкиной. - СПб. : Амфора, 2013. - 304 с. - (Великие сыщики :  Шерлок Холмс).

Книга содержит подробные биографии Шерлока Холмса и доктора Уотсона, составленные одним из лучших авторов шерлокианы Джун Томсон на основании детального анализа всех произведений А. Конан Дойла о великом сыщике.

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru