Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 К вековому юбилею Даниила Гранина оцифруют его наследие

В электронный формат творческое наследие Гранина Президентская библиотека имени Ельцина переведет в 2018 году. Эта работа станет частью масштабной подготовки к празднованию 100-летнего юбилея писателя, провести которую поручил президент России.

Напомним, Даниил Гранин ушел из жизни 5 июля 2017 года в Санкт-Петербурге в возрасте 98 лет. Его 100-летие страна будет отмечать в 2019 году. В конце декабря глава государства подписал Указ "Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения".

Этот документ можно считать началом новой цифровой коллекции Президентской библиотеки - он уже размещен на ее портале в электронном виде. Есть там также знаменитая "Блокадная книга", написанная Граниным в соавторстве с Алесем Адамовичем. В электронном хранилище издание 1982 года. Пока оно доступно только в электронных читальных залах библиотеки.

Как рассказал "РГ" заместитель гендиректора Президентской библиотеки Валентин Сидорин, сам писатель неоднократно бывал в ее стенах. Результатом одного такого визита в мае 2013 года стал фильм из цикла "Время вспомнить" - интервью Гранина, где писатель рассказывает о прожитых годах, особое внимание уделяя военному времени. Сейчас фильм также доступен для просмотра на портале.

- Писатель - это боль. Что болит - это и есть материал для работы писателя. Боль за все, что происходит с человеком, - говорил Даниил Александрович в этом фильме-интервью.

В цифровую коллекцию войдут не только художественные произведения, 
но и архив писателя - дневники, записки

Интересно, кстати, что публиковаться Гранин стал в 1949 году - таким образом, в 2019 году будет отмечаться еще один юбилей - 70-летие его творческой деятельности. В фондах библиотеки хранятся книги литератора с дарственными надписями, они тоже будут оцифрованы. Но в цифровую коллекцию войдут не только художественные произведения, но и архив писателя - дневники, записки.

Задача специалистов перевести эти разрозненные листки в электронный вид и правильно их описать. Сколько времени займет работа, пока сказать сложно - ее объем только уточняется.

- Эти документы от семьи Даниила Александровича мы еще не получили, но такой разговор был, - отметил Сидорин. - Обещаем провести работу максимально уважительно.

Планируется, что Президентская библиотека примет документы по описи, проведет работы по оцифровке в своих лабораториях на Сенатской площади, а потом вернет семье писателя вместе с электронной копией. Но и в открытом доступе книги и документы Гранина тоже появятся.

Кстати

Правительству Северной столицы президент России Владимир Путин уже упомянутым указом рекомендовал "рассмотреть вопросы" о присвоении имени Гранина скверу в Санкт-Петербурге, об установлении мемориальной доски на доме, где жил писатель, а также о создании культурно-просветительского центра Даниила Гранина в одной из библиотек города.

https://rg.ru/2018/01/09/reg-szfo/prezidentskaia-biblioteka-ocifruet-nasledie-daniila-granina.html