Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Полнометражный фильм о последних двух годах жизни Льва Толстого, целиком созданный из уникальных архивных видеосъемок начала прошлого века, планируется показать по всему миру 20-21 ноября 2010 года — в день 100-летней годовщины смерти великого писателя, сообщили создатели проекта на пресс-конференции в пятницу.

«На уникальных пленках, отснятых 100 лет назад, запечатлены исключительные моменты жизни семьи Толстого. Эти видеодокументы хранились в нашем архиве. Но со временем пленки старятся, и то, что будет делаться этот фильм, с реставрацией, очень важно для нас», — сказала журналистам консультант по архивам, директор РГКФД Наталия Калантарова.

В свою очередь, продюсер кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов отметил, что в планах создателей фильма сделать его премьеру мировым событием — в дни 100-летия со дня смерти Толстого показать картину в цифровых кинотеатрах по всему миру.

«Проект предназначен для мировой аудитории. Он рассказывает реальную историю последних двух лет жизни русского гения, повествует о непростых отношениях между писателем, его женой Софьей Андреевной и его учеником Владимиром Чертковым, о его уходе, похоронах и всенародном трауре», — рассказал Сельянов. Продюсер уверен, что фильм вызовет огромный резонанс у широкой аудитории по всему миру, так как интерес к творчеству Толстого за границей никогда не ослабевал, а писатель всегда воспринимался, как символ России.

Один из авторов проекта Андрей Дерябин пообещал, что в фильме не будет ни одной «говорящей головы», а только интересная, живая хроника, титры и музыка.

Он уточнил, что в фильме используются тайные киносъемки графа Льва Толстого 1908 года, разрешенные записи, которые велись в день 80-летия писателя, где позирует вся семья Толстых, съемки похорон писателя.

«Мы впервые получили техническую возможность восстановить уникальную кинохронику и приблизится к жизни национального гения», — отметил Дерябин.

По его словам, финансовый бюджет фильма будет небольшим — порядка 2,5 миллионов евро.

Он также добавил, что открылся сайт, на котором зрители могут получать информацию о работе над фильмом.
РИА Новости