Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Ищем нового Лескова!

У портала "Год Литературы" есть традиция: на Новый год объявлять для читателей литературный конкурс… и выпускать книгу по итогам предыдущего.

Сайт "Год Литературы" появился в "Российской газете" как составная часть одноименной государственной программы 2015 года, но прижился, пустил корни и обзавелся традициями.

Одна из них - проводить среди читателей литературные конкурсы и флешмобы. От маленьких игровых, таких как "Гоголь-моголь", где участникам предлагалось "пригласить" за свой новогодний стол любимого писателя или его героя, до грандиозных - как "Читаем Онегина", которым открылся 2017 год. Сотни самых разных людей, от знаменитых актеров и министров до простых любителей Пушкина, прочитали по две строфы великого романа в стихах и прислали в редакцию видеоролики. Из них смонтировали настоящую видеокнигу, в которой роман прозвучал целиком - от "Мой дядя самых честных правил..." до "...как я с Онегиным моим".

Наступающий 2018 год не станет исключением. Редакция сайта совместно с отделом культуры "Российской газеты" решила объявить конкурс "До первой звезды". Чтобы напомнить читателям: Новый год и Рождество - это не просто время застолий и путешествий, но и время чудес. Мы предлагаем читателям написать настоящий святочный рассказ. Только, разумеется, не XIX, а XXI века.

В чем разница, спросите вы?

Традиционный святочный рассказ берет свое начало в средневековых мистериях. Поэтому добро в нем всегда торжествует, из трудной ситуации находится выход, добродетель вознаграждена, а злодеи - внимание! - не наказаны, а раскаиваются.

К концу XIX века эти "законы жанра" превратились в общие места; но настоящие писатели, такие как Николай Лесков в рассказе "Жемчужное ожерелье", умели находить новый "поворот темы" и выражать в классической форме дух своего времени.

К этому мы призываем и вас. И для этого совершенно не обязательно быть Лесковым! Лесков жил тогда, когда поезд был технической новинкой, "сжимающей время". А мы живем в свое, когда гаджеты сжимают не только время, но и пространство. Но ожидание праздника, новогоднего предвкушения, словом, "пространство чуда" сжать невозможно.

Все подробности: предельный объем, сроки, жюри и призы - на сайте ГодЛитературы.РФ по адресу: https://godliteratury.ru/do-pervoy-zvezdy

И помните: чудеса имеют свойство возвращаться. "Под елочку" "Год литературы" в партнерстве с сервисом Prime Publish "Первой образцовой типографии" выпустил красочную бумажную книгу с длинным названием "ЧудоДети: лучшие тексты, присланные на конкурс веселых историй о детях от 2 до 5... и старше ЧуДество!"

Название длинное, но исчерпывающее. Объявив летом уходящего года этот конкурс, "ГодЛитературы" не ожидал, что получит такой отклик - 344 письма из 13 стран мира от самого ближнего до самого дальнего зарубежья. И каждый рассказ - своя история. Мы узнали, почему дети боятся ковров и верят в голубей-почтальонов, зачем нужно строить акведук в огороде и как спасти карпа Гошу от уготованной ему сковородки.

В сборник вошли рассказы победителей конкурса и рассказы со стихами членов жюри, известных детских писателей и поэтов.

А проиллюстрирована эта удивительная книга рисунками шестилетней художницы Марии Соловьевой.

И это само по себе чудо.

https://rg.ru/2017/12/20/portal-god-literatury-i-rg-obiavliaiut-konkurs-do-pervoj-zvezdy.html