Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию современную прозу, поступившую в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Бернштейн, В. А. Долгий полет [Текст] : повести и рассказы : [16+] / В. А. Бернштейн. - 2-е изд. - М. : Время, 2014. - 448 с. - («Время» читать).

Уже более тридцати лет Виталий Бернштейн живёт в Соединённых Штатах. В книгу вошли повести и рассказы, публиковавшиеся в 1994-2008 годах. Бернштейн Виталий Александрович (1931, Оренбург). Окончил медицинский институт и заочно университет по специальности журналистика. Доктор едицинских наук, профессор, заведовал кафедрой физиологии человека. Эмигрировал в США в 1979; работал врачом. Автор пяти книг прозы и поэзии. Печатается в русскоязычных журналах в США и России. Последние 10 лет в журнале «Чайка» публикуются его рассказы, повести, литературные эссе, поэтические произведения. Член Союза писателей Москвы.
 Ларссон, С.  Девушка, которая взрывала воздушные замки [Текст] : [роман] : [16+] / Стиг Ларссон ; пер. со швед. К. Е. Мурадян. - М. : Э, 2017. - 736 с. - (DETECTED. Тайна, покорившая мир).

Лисбет Саландер решает отомстить своим врагам. Не только криминальным элементам, желающим ей смерти, но и правительству, которое несколько лет назад почти разрушило её жизнь. А ещё надо вырваться из больницы, где её держат под охраной, считая опасной психопаткой, и добиться, чтобы её имя исчезло из списка подозреваемых в убийстве. Поэтому ей не обойтись без помощи журналиста Микаэля Блумквиста. Только его разоблачительная статья может встряхнуть шведское общество до самых основ и переполошить правительство и спецслужбы. Тогда у Лисбет будет шанс расстаться с прошлым и добиться справедливости.
 Мьевиль, Чайна. Три момента взрыва [Текст] : [рассказы] : [16+] / Чайна Мьевиль ; пер. с англ. Н. В. Екимовой. - М. : Э, 2017. - 608 с. - (Большая фантастика).

Проза Чайны Мьевиля поражает читателя интеллектульностью и богатым воображением. Фантастическое в его рассказах не избегает реальности, а, наоборот, вскрывает ее самыми провокационными способами. Этим отличаются и двадцать восемь историй из нового сборника писателя. Неоднозначные, то сатирические, то невероятно трогательные, оригинальные по форме и языку, все они показывают людей, столкнувшихся с необъяснимой странностью мира - или же не менее необъяснимой странностью в себе самих.
 Пелевин, В. О. iPhuck 10 [Текст] : [роман] : [18+] / В. О. Пелевин. - М. : Э, 2017. - 416 с. - (Единственный и неповторимый. Виктор Пелевин).

Порфирий Петрович - литературно-полицейский алгоритм. Он расследует преступления и одновременно пишет об этом детективные романы, зарабатывая средства для Полицейского Управления. Маруха Чо - искусствовед с большими деньгами и баба с яйцами по официальному гендеру. Ее специальность - так называемый “гипс”, искусство первой четверти XXI века. Ей нужен помощник для анализа рынка. Им становится взятый в аренду Порфирий. “iPhuck 10” - самый дорогой любовный гаджет на рынке и одновременно самый знаменитый из 244 детективов Порфирия Петровича. Это настоящий шедевр алгоритмической полицейской прозы конца века - энциклопедический роман о будущем любви, искусства и всего остального.
 Субботина, А. А. Анины рассказы [Текст] : [роман] : [18+] / А. А. Субботина. - М. : РИПОЛ классик, 2016. - 240 с. - (Мастерская российского бестселлера).

Книга Анны Субботиной – это одновременно и женский роман, и романтический детектив, и красивая сказка, и суровая документалистика. К вашим услугам и всесильные олигархи, и красивая любовная история, и загадки с мистикой, и закрытый телевизионный мир, и, конечно же, гламурные подробности, без которых немыслим настоящий женский роман нашего времени. Так что читатель волен найти здесь то, к чему он сам готов, или то, что ему необходимо в данное время. Персонажи романа хоть и до боли напоминают некоторых известных личностей, тем не менее, являются плодом творческого осмысления писателя, поэтому любые совпадения автор просит считать случайными. Случайна также идентификация автора с главной героиней, скорее, это всего лишь одна из ее личин, ведь настоящая женщина всегда многолика.
 Снегирёв, А.  Как мы бомбили Америку [Текст] : [18+] / Александр Снегирёв. - М. : Э, 2015. - 288 с. - (Александр Снегирев. Проза о любви и боли).

Действие романа Александра Снегирева разворачивается в Америке, куда два московских студента отправляются на лето: один - «Срубить бабки», другой - попутешествовать. Это динамичная авантюрная история, написанная живо и остро.
 Тайлер, Энн. Уроки дыхания [Текст] : роман : [12+] / Энн Тайлер. - М. : Фантом Пресс, 2017. - 416 с.

За роман «Уроки дыхания» Энн Тайлер получила Пулитцеровскую премию. Мэгги порывиста и непосредственна, Айра обстоятелен и нетороплив. Мэгги совершает глупости. За Айрой такого греха не водится. Они женат двадцать восемь лет. Их жизнь обычна, спокойна и... скучна. В один невеселый день они отправляются в автомобильное путешествие – на похороны старого друга. Но внезапно Мэгги слышит по радио, как в прямом эфире ее бывшая невестка объявляет, что снова собирается замуж. И поездка на похороны оборачивается экспедицией по спасению брака сына. Трогательная, ироничная, смешная и горькая хроника одного дня из жизни Мэгги и Айры – это глубокое погружение в самую суть семейных отношений, комедия, скрещенная с высокой драмой. «Уроки дыхания» – негромкий шедевр одной из лучших современных писательниц.
 Этвуд, М.  Слепой убийца [Текст] : [роман] : [18+] / Маргарет Этвуд ; пер. с англ. В. И. Бернацкой. - М. : Э, 2017. - 608 с. - (Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий).

В действительности Маргарет Этвуд написала не один роман, а несколько, только вложила их друг в друга – как в матрешку. И чем сильнее раскручивается сюжет, тем больше диковинных элементов появляется. История двух сестер, Айрис и Лоры, кажется простой лишь на первый взгляд. Писательница не изменяет себе и с удивительным мастерством рассказывает о людях, которым есть что скрывать. Перед нами не обычный роман о судьбах женщин XX века, связанных невидимой нитью, а сама жизнь – с ее дрязгами, проблемами и - чудесами. «Все на свете истории – про волков. Все, что стоить пересказывать. Остальное – сентиментальная чепуха», – напишет писательница, создавшая один из самых удивительных романов своего времени. Вот только морды у ее волков будут человеческие.
 Шляхов, А. Л. Доктор Данилов в дурдоме, или Страшная история со счастливым концом [Текст] : [16+] / А. Л. Шляхов. - М. : АСТ  : Астрель : Полиграфиздат, 2011. - 352 с.

«Вам интересно узнать, как на самом деле проходят будни в сумасшедшем доме? Звери-санитары и не совсем нормальные врачи - именно с этим сталкивается доктор Данилов, когда благодаря весьма странным обстоятельствам попадает в «желтый дом». Добро пожаловать, дорогой читатель! С уже полюбившемся многим героем вы узнаете, в какой цвет обычно выкрашены палаты и что происходит, когда звучит команда «отбой». Действие романа Андрея Шляхова разворачивается в зловещем, абсурдном, но очень интересном месте. Как говорил Кастанеда: «мы боимся сойти с ума. Но к несчастью для нас, мы боимся сойти с ума. Но к несчастью для нас, мы уже все и так сумасшедшие».
 Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru