Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Лучшее оборудование библиотек для людей с ограниченными возможностями — в Москве областях: Смоленской, Московской и Свердловской

Число творческих мероприятий, доступных для инвалидов, за последние два года выросло почти в три раза. «Если в 2015 году программ, доступных для инвалидов, было около миллиона, то в 2016-м эта цифра равняется почти трем миллионам», – сообщил заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов в Совете Федерации на заседании Совета по делам инвалидов.

В своем докладе на тему «О создании условий для участия инвалидов в культурной жизни общества» он также выделил лучшие регионы в развитии инклюзивной среды.

«С точки зрения внимания, с которым регион относится к проработке нормативно-правовой базы и методикам, то лучшими являются Новгородская, Московская, Свердловская, Калининградская и Курганская области. Если брать отдельные типы учреждений, то максимальные результаты по развитию доступности библиотек показывают Москва, Смоленская, Московская и Свердловская области.

Те же регионы являются лидерами по доступности музеев», – сказал замминистра культуры.

Аристархов также отметил, что Крым, Республика Саха (Якутия) и Удмуртия занимают первые места в сфере доступности цирковых площадок. «Что же касается театральных, концертных и культурно-досуговых учреждений, то здесь лидерами являются Москва и Санкт-Петербург», – отметил Аристархов.

https://godliteratury.ru/events/luchshie-biblioteki-dlya-lyudey-s-invalid