Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию несколько современных детских книг, предназначенных для чтения взрослыми детям с сопутствующим обсуждением прочитанного. Это добрые, позитивные книжки, которые наверняка понравятся вашим детям.

Приятного вам чтения!

 Гейман, Н. Черничная девочка [Текст] : [0+] / Н. Гейман ; Пер. Е. Витковского; Художник Чарльз Вейс. – М. : Астрель, 2012. – 36 с. : ил. – (Книга для всех дочек на свете).

Перед вами необычная книга. Это книга-молитва для мам и дочек. Это удивительные стихи и удивительные иллюстрации. И после прочтения этой книги мамами вместе с дочками их связь станет еще крепче и неразрывней.
 Касьян, Е.  Самое важное желание [Текст]: [6+] / Е. Касьян; худож. В. Кирдий. – Спб: Речь, 2013. – 98с.: ил.

В коротких рассказах о девочке Полине нет нравоучений, как нет и назойливого интереса ученого-педагога. Зато есть любовь и нежность, а также желание понять. А еще есть вера в чудо – и это самое главное.
 Крюкова, Т. Автомобильчик Бип [Текст] : [0+] / Тамара Крюкова; худож. Н. Соколова. – М. : Аквилегия-М, 2014. – 48 с. : цв. ил.
   
Еще одна книжка для самых маленьких читателей известной детской писательницы, лауреата многих литературных премий Тамары Крюковой. Это веселые истории о дружбе, взаимовыручке и приключениях. Герои этих историй – любознательный автомобильчик по имени Бип, дружные лягушата, забавные мышата, деловые поросята, - очень дружны и всегда готовы прийти друг другу на помощь.
 Кутовая, М. С. Сказки от слез [Текст] : [Для чтения взрослыми детям] / М. С. Кутовая. – СПб : Речь, 2015. – 96 с. : цв. ил. – (Речь о детях).
   
Маленький ребенок растет и входит в мир взрослых… Не сразу ему становятся понятны правила взрослого мира: почему одно можно, а другое – нельзя. Столкновение с запретами и ограничениями, очевидными для родителей и непонятными для детей, вызывает у них протест и горькие слезы. «Сказки от слез» помогут мамам и папам, бабушкам и дедушкам избежать детских слез, капризов и скандалов; обосновать нравственные ценности и заложить представления о добре и зле; малышу научиться жить в мире взрослых и в мире со взрослыми.
 Ле Гуин, У. Крылатые кошки [Текст] : [0+] / У. Ле Гуин ; худож. С. Д. Шиндлер. – М. : Карьера Пресс, 2015. – 48 с. : цв. ил.
   
Это первая изданная в России книга всемирно известной писательницы, написанная для маленьких детей. Это история о доброте и добрых чувствах у людей и животных, тем более что животные эти совсем необычные. Они всего лишь кошки, но кошки – крылатые!
 Цыферов, Г. Дневник медвежонка [Текст] : [0+] / Г. Цыферов; Илл. К. Павловой. – М. : Стрекоза – Пресс, 2007. – 48 с. : ил. – (Подарок малышам).

Сказочные забавные, добрые истории, рассказанные от имени маленького медвежонка, повествуют о его жизни, маме-медведице, лучшем друге – ослике, о лесе, где все они живут, а также обо всех их приключениях.
 Шмахтль, А. Х. Тильда Яблочное Сердечко. Мир полон счастья! [Текст] : [0+] / А.Х. Шмахтль; пер. с англ. Ю. Глотовой. – Ульяновск : Ульяновский Дом Печати, 2012. – 28с. : цв. ил.

Тильда Яблочное Сердечко - белая церковная мышка, симпатичная и дружелюбная. Она всегда помогает своим друзьям, когда они оказываются в беде. Когда у них случаются неудачные дни, они первым делом отправляются к Тильде. Каждую среду к ней на чай собираются друзья, и Тильда печет для них вкусный пирог.
 Шмахтль, А. Х. Тидьда Яблочное Сердечко. Как хорошо, что ты есть! [Текст] : [0+] / А.Х. Шмахтль; пер. с англ. Ю. Глотовой. – Ульяновск : Ульяновский Дом Печати, 2012. – 28с. : цв. ил.
 
Наш адрес: проспект Ленина, 40.
Телефон для справок: 25-30-32.