Победители будут награждены памятными статуэтками 12 декабря на церемонии в Доме Пашкова

Писатели Шамиль Идиатуллин, Лев Данилкин и Сергей Шаргунов победили в голосовании читателей национальной литературной премии "Большая книга". Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе премии.

"Первое место заняла книга "Катаев. Погоня за вечной весной" Сергея Шаргунова, на втором месте - "Ленин. Пантократор солнечных пылинок" Льва Данилкина, на третьем - "Город Брежнев" Шамиля Идиатуллина", - рассказали в пресс-службе.

Победители читательского голосования будут награждены памятными статуэтками 12 декабря на церемонии оглашения имен лауреатов премии в Доме Пашкова.

В финал премии вышли писатели Михаил Гиголашвили ("Тайный год"), Виктор Пелевин ("Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами"), Андрей Рубанов ("Патриот"), Игорь Малышев ("Номах"), Лев Данилкин ("Ленин. Пантократор солнечных пылинок"), Алексей Слаповский ("Неизвестность"), Сергей Самсонов ("Соколиный рубеж"), Шамиль Идиатуллин ("Город Брежнев"), Сергей Шаргунов ("Катаев. Погоня за вечной весной") и Алексей Сальников ("Петровы в гриппе и вокруг него").
Призовой фонд

Денежное содержание главного приза - 3 млн рублей, второго - 1,5 млн рублей, третьего - 1 млн рублей. Наградной комплект состоит из памятного знака и диплома.

Учредители награды - Министерство культуры РФ, Роспечать, агентство ТАСС, "Альфа-банк" и другие.

Среди победителей премии прошлых лет - писатели Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Людмила Улицкая.