И состоялось закрытие фестиваля детской литературы

В Центральном Доме литераторов прошла торжественная церемония закрытия XI Московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского и вручения литературной премии имени Корнея Чуковского-2017.

Всего было вручено три награды. Лауреатом премии «За развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе» стал Игорь Жуков. Премии «За плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению, к отечественной детской литературе» удостоился Станислав Востоков. Обладателем премии детского жюри «Золотой крокодил» — в знак признания любимого автора — стала Юлия Симбирская.

В программе праздничного вечера участвовали лауреаты премии прошлых лет — Сергей Белорусец, Анастасия Орлова, Сергей Агапов, а также знаменитый детский писатель Валерий Воскобойников, главный библиотекарь ЦДБ имени Аркадия Гайдара Татьяна Рудишина, артисты семейно-молодежного театра «Игра», театра «Столица», «Студии юного актера», Сергей Светлов и хоровая студия «Маэстро», детский вокальный коллектив «Пой со мной», бард Сергей Куренев.

Вел церемонию лауреат Премий Правительства РФ и ТЭФИ, секретарь жюри премии, литературный критик Павел Крючков.

Инициаторы премии — Союз писателей Москвы и Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля.