Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В этом году на Нон/Фикшн впервые проводился День библиотекаря

Весь четверг (это традиционный методический день школьных библиотекарей) на ярмарке шли профессиональные библиотечные встречи: от представления издательств до общения с зарубежными коллегами (несколько мероприятий библиотечного дня были подготовлены при содействии и участии Мюнхенской международной юношеской библиотеки). Идея Дня библиотекаря принадлежала Ольге Громовой, автору нашумевшего «Сахарного ребенка» и редактору курирующего детскую площадку ярмарки издательства «КомпасГид». В профессиональной библиотечной среде Громова больше известна как журналист, многолетний главный редактор журнала «Библиотека в школе» ИД «Первое сентября», член Международной ассоциации школьных библиотек, член постоянного комитета секции школьных библиотек Российской библиотечной ассоциации, эксперт Национального фонда подготовки кадров по вопросам школьных библиотек.

Ольга Константиновна согласилась ответить на несколько наших вопросов.

Какова цель Дня библиотекаря?

Ольга Громова: Цель специальной программы для библиотекарей — дать возможность библиотекарям официально уйти в рабочий день на книжную ярмарку и не просто прийти и погулять, а получить новый опыт и знания, послушав интереснейших спикеров, пообщаться с интересными людьми. Далеко не все директора легко отпустят сотрудника просто на ярмарку. А ведь
для библиотекаря книжная ярмарка, тем более такая, — это же часть профессионального роста, по сути — необходимость, а вовсе не «погулять».

Всё ли удалось, что задумали?

Ольга Громова: Всё, что планировали, — всё в целом удалось. Но вообще этот вопрос стоит задавать слушателям.

Какие книги вы читали/читаете последними?


Ольга Громова: Ровно сейчас — «Знак не сотрется» — издание, подготовленное Центром «Мемориал». Эта книга о судьбах остарбайтеров (угнанных в Германию на принудительные работы во Вторую мировую войну), состоящая из их воспоминаний, дневников и писем. Её я читаю последние три дня. Больше пока ничего не читаю, если не считать «будущих» книг по работе.

Что вы купили или собираетесь купить на выставке?

Ольга Громова: Немножко книжек для внуков, в частности стихи прекрасной и обожаемой Насти Орловой. Хочу посмотреть, и может, купить что-то из серии «Москва, которой нет». Точно куплю комментарии к роману Александры Бруштейн «Дорога уходит в даль». Уникальная штука. Это не роман с комментариями, а комментарии в чистом виде — большая редкость.

Что вы хотели купить, но «жаба задушила»?

Ольга Громова:
Пока ещё не знаю, не успела обойти всю выставку. Пока вот смотрю на книги издательства Clever — дорогие, а для меня это актуально: есть внуки. И книга «История старой квартиры», даже здесь очень дорогая. Хотя, наверное, всё равно куплю рано или поздно.

https://godliteratury.ru/events/olga-gromova-cel-dat-uyti-v-rabo