Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Всего три дня — с 5 по 7 декабря продлятся гастроли Орского драматического театра имени Пушкина в Оренбурге.

5 и 6 декабря на сцене Оренбургского  драматического театра имени Горького будет дан спектакль-фантасмагория «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова — самому знаменитому и самому читаемому русскому роману ХХ столетия. Главная неоконченная книга русского классика с острым сатирическим взглядом на действительность – не только головоломный шифр для читателя, но и дерзкий вызов режиссеру, актёру, театру. Но мало какую постановку можно назвать удачной. Или хотя бы запоминающейся. Разве что спектакль театра на Таганке в постановке Юрия Любимова. И вот этот вызов принял Орский драматический театр имени Пушкина, взявшись за работу над постановкой с любовью и вниманием к творению Мастера. Что из этого получилось, очень любопытно будет посмотреть.

7 декабря будет показан спектакль «Алексей Каренин» по пьесе Василия Сигарева, написанной по роману Льва Толстого «Анна Каренина».

Автор пьесы, а вслед за ним и режиссер спектакля раскрывают сюжет хрестоматийного произведения с новой стороны. Главная роль в спектакле вовсе не у Анны, а у Алексея, ее мужа, предстающего перед зрителями человеком страдающим, ищущим выхода из ужасающих обстоятельств его жизни — измены жены и осуждения ее обществом. Библейские вопросы о прощении, попытки отыскать причины драмы в собственном отношении к семье, терзания из-за уходящей так некрасиво жизни  всецело поглощают этого, некогда солидного и вполне благополучного человека. В спектакле он как зеркало отражает участь Анны, ринувшейся под поезд. Только его поезд – это отношения с сыном, жестокость и интриги высшего света, в котором он вынужден по праву рождения занимать видное положение. К финалу спектакля ему всецело дают почувствовать, как двояки и эфемерны законы «света», казавшиеся когда-то незыблемыми.

Обе постановки идут под грифом 16+. Режиссер-постановщик обоих спектаклей -заслуженный артист России, заслуженный деятель культуры Абхазии Адгур Кове.

http://оренбургская-неделя.рф