Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В беседке арт-объекта "Пушкин ушел" (ул. Савушкина, д.3) состоялась первая акция круглогодичного проекта "Поэтическая вахта". С этого дня у Черной речки ежедневно школьники будут читать произведения А.С. Пушкина. Об этом сообщили в администрации Приморского района Санкт-Петербурга. Уже в первый день акция привлекла большое число жителей – многие не просто останавливались послушать детей, но и становились участниками акции – читали стихи, причем даже собственного сочинения. Всем участникам акции были вручены памятные значки.

"Первыми "поэтическую вахту" будут передавать ученики ближайшей школы. Но мы уверенны, что акция получит отклик у жителей, и уже в скором времени здесь будут собираться любители поэзии всех возрастов и профессий. Поэзия никого не оставляет равнодушным", - отметил глава администрации Приморского района Николай Цед.

В рамках акция "Поэтическая вахта" жители и гости города приглашаются в свободной форме в любой день выступить в беседке арт-объекта "Пушкин ушел" со  стихами А.С. Пушкина или стихами собственного сочинения. Каждому участнику акции в отделе культуры администрации Приморского района  (ул. Савушкина д. 16) будет вручаться значок участника (при предъявлении видео материалов).

Сквер и арт-объект "Пушкин ушел" в районе Черной речки были открыты в июне 2016 года.  Открытие приурочили ко Дню рождения великого русского поэта. Центром архитектурной композиции сквера является скульптура скамьи, на которой висит плащ Пушкина, лежит его цилиндр, открытая книга и перо. Помимо этого, в сквере установлена ротонда и скамейки для отдыха горожан. Идею главы администрации Приморского района Николая Цед воплотил в проекте скульптор Валентин Федоренко.

Район Черной речки тесно связан с именем А.С. Пушкина. В Приморском районе расположено место дуэли А.С.Пушкина, в 19 веке здесь находилась дача, которую арендовала семья Пушкиных.

https://www.spbdnevnik.ru/news/2017-11-22/u-chernoy-rechki-prokhodit--poeticheskaya-vakhta/