Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию литературу, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Басс, Дж.  Подводная археология. Древние народы и страны [Текст] / Джордж Басс ; пер. с англ. О. И. Перфильева. - М. : Центрполиграф, 2003. - 202 с. - (Американские президенты).

В книге Джорджа Басса, выдающегося специалиста по античной археологии, повествуется о подводных раскопках, проливающих свет на историю, культуру и технологию древних народов. Участник и руководитель многих экспедиций в Средиземноморье, автор подробно описывает методы и трудности этой специфической области исследований, наряду с привычной наземной археологией, раскрывающей тайны древних цивилизаций.
 Вайнер, Э. Н. Валеология  [Текст] : учеб. для вузов / Э. Н. Вайнер. - 10-е изд. - М. : Флинта : Наука, 2013. - 448 с.

Учебник разработан для педагогических направлений и специальностей вузов в соответствии с Государственным образовательным стандартом и ориентирован на блок общекультурных дисциплин. Основной задачей учебника является воспитание у студентов культуры здоровья и их подготовка как будущих специалистов к выполнению профессиональных обязанностей в здоровьесберегающем режиме. Большое внимание обращено на валеологические вопросы возрастного развития и образовательной деятельности. Для студентов, слушателей системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, педагогов и организаторов образования.
 Виноградов, А. Е. Тайные битвы ХХ столетия [Текст] / Алексей Виноградов. - М. : ОЛМА- ПРЕСС, 1999. - 463 с. : ил. - (Досье).

Книга Алексея Виноградова «Тайные битвы XX столетия» - историческое расследование, посвященное тайным пружинам революции в России и множеству других событий нашей истории XX века. Среди них - Брестский мир, масоны в Кремле, ложа Джелли, знаки для посвященных и др.
 Горелик, Г.  Андрей Сахаров. Наука и Свобода [Текст] / Геннадий Горелик. - М. : Вагриус, 2004. - 608 с. : ил.

Эта книга — первая биография «отца советской водородной бомбы» и первого русского лауреата Нобелевской премией мира. В ее основе — уникальные, недавно рассекреченные архивные документы и около пятидесяти интервью историка науки Геннадия Горелика с людьми, лично знавшими А.Д. Сахарова еще студентом, затем — выдающимся физиком и, наконец, опальным правозащитником.
 Леонардо да Винчи. Жизнеописание, мировоззрение, цитаты [Текст] : за 60 минут. - СПб. : Невский проспект : Вектор, 2007. - 175 с. - (Человек мира).

Леонардо да Винчи... Его феномен не разгадан, его универсальный гений приводит в замешательство, его тайна будоражит и раздражает. Эта книга - своего рода анти – «Код да Винчи».
 Гавлин, М.  Российские Медичи [Текст] : портреты предпринимателей / М. Гавлин. - М. : Терра : Экономическая газета, 1996. - 319 с. - (Предприниматели России).

В ряду героев издания: пионер нефтяного дела в России - откупщик Василий Кокорев, хозяин хлопчатобумажных мануфактур - Козьма Солдатенков, основатели знаменитых купеческих династий - Тимофей Морозов, Михаил Рябушинский, Федор Гучков, известный строитель Александр Пороховщиков и многие другие деловые люди России, внесшие немалый вклад в экономику и культуру страны.
 Дженкинс, Р.  Франклин  Делано Рузвельт [Текст] / Рой Дженкинс ; пер. с англ. Т. Лукьяновой. - М. : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2013. - 304 с. - (Американские президенты).

Франклин Делано Рузвельт - одна из центральных фигур мировой истории XX века. Единственный американский президент, избиравшийся на этот пост четырежды, Рузвельт возглавлял США в период Великой депрессии и Второй мировой войны, внеся значительный вклад в создание антигитлеровской коалиции и ООН. Написанная видным британским биографом Р.Дженкинсом для знаменитой книжной серии, посвященной американским президентам, биография Франклина Рузвельта изложена «кратко для занятого читателя, понятно для студента и достоверно для ученого».
 Дэлби, Л.  Гейша [Текст] / Лиза Дэлби ; пер. с англ. В. Симакова. - СПб. : Амфора, 2010. - 383 с. - (Современные и классические бестселлеры).

Лиза Дэлби, ученый-антрополог из Америки, в середине 1970-х годов прошла обучение в общине гейш Понтотё (город Киото) и несколько лет провела в ней под именем Итигику. Книга рассказывает об этом бесценном опыте и содержит интереснейшие сведения о культуре Японии.
 Задорнов, М. Н. Язычник эры Водолея [Текст] / М. Н. Задорнов. - М. : АСТ  : Астрель, 2007. - 255, [1] с. : 32 л.-ил.

Чтобы представить Задорнова, достаточно сказать: «Михаил Задорнов!» Кто-то называет его звездой, кто-то — нахалом, кто-то любит, кто-то терпеть не может… Такова цена популярности! Сам он в шутку называет себя язычником. Язычник — это вовсе не то, о чем вы подумали. «Аз зычу естество» — такой смысл вкладывали в данное слово наши предки. «Я вижу суть». Но Задорнову мало обнаружить эту суть. Ему надо еще всем, кому можно, ее пересказать. Желательно многократно и с юмором, чтобы наверняка дошло. Иными словами — показать язык. То есть Задорнов — язычник в квадрате! Оказывается, главный секрет язычников в том, что они показывают язык проблемам. А поэтому всегда радостные, живут в согласии с природой, как бабочки, как птицы.

Они даже не пытаются бороться с природой, понимая, что мы — часть ее, а часть не может победить целое! Короче, мы не можем больше скрывать все это от народа.
 Ивин, А. А. Теория и практика аргументации [Текст] : учеб. для бакалавров / А. А. Ивин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮРАЙТ, 2013. - 300 с. - (Бакалавр. Базовый курс).

В учебнике анализируются основные способы воздействия речью на убеждения людей. Учитываются три составляющие ситуации убеждения: речь, призванная внушить определенные идеи; говорящий, или оратор; аудитория, к которой обращена речь. При описании способов убеждения основное внимание уделяется прямому и косвенному подтверждению в опыте, примерам и иллюстрациям, теоретическим доводам, ссылкам на традицию, здравый смысл и вкус, ловушкам языка, искусству полемики и дискуссии. Упор делается не только на теоретическом анализе приемов убеждения, но и на практике их применения. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения. Учебник предназначается в первую очередь для студентов и преподавателей гуманитарных специальностей. Он может использоваться также всеми, кто желает усовершенствовать свое искусство убеждать.

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru