Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеке-филиале №9 для учащихся среднего школьного возраста СОШ №17 прошел вечер патриотической песни и художественного слова «Легендарная быль», посвященный 100-летию Великой Октябрьской революции.

Вместе с библиотекарем ребята совершили краткий экскурс в историю Октябрьской революции: узнали о легендарном крейсере «Аврора», о зарождении пионерских отрядов и групп октябрят, проведении военного парада 7 ноября 1941 года в честь 24 годовщины события, героях гражданской войны, чьи образы стали символами в годы Октябрьской революции. В ходе мероприятия дети познакомились с патриотическими песнями советского времени на слова и музыку известных поэтов и композиторов: «Есть у революции начало, нет у революции конца!», «Что тебе снится, крейсер Аврора?», «Марш октябрят»; «Песня о Чапаеве», «И вновь продолжается бой». Увидели фрагменты художественных фильмов «Неуловимые мстители» и «Тимур и его команда». Ведущая познакомила гостей с художественной литературой, в которой отражены события Октябрьской революции. Ребята узнали о трудностях, которые пришлось пережить детям на примере таких произведений, как: «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля, «Красные дьяволята» Павла Бляхина, «Марийкино дество» Дины Бродской, «История одного детства» Елизаветы Водовозовой, «Сказке о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» Аркадия Гайдара и других. Вечер патриотической песни и художественного слова украсило выступление воспитанницы детской школы искусств № 1 им. Е. Ф. Куревлева Марии Стерльцовой, исполнившей песни «Миру — мир» и «Аист на крыше».

Анашкина Л., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького