Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В целях возрождения российских национальных традиций, воспитания бережного отношения к истории Оренбуржья, а также популяризации пухового платка как самобытного образца народного искусства, в библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» прошел цикл мероприятий, приуроченный к «Дням Оренбургского платка».

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко совместно с Орским городским советом женщин прошел литературно-музыкальный праздник «Покров День в Оренбургском платке». Гости мероприятия познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Оренбургский пуховый платок», историей зарождения пуховязального промысла в Оренбургской области, увидели концерт творческих коллективов города. В исполнении студентов Орского колледжа искусств прозвучала песня об оренбургском пуховом платке, коллектив вокально-хорового ансамбля «Калинка» под руководством Л. Швачкиной исполнил песни на стихи оренбургских авторов. Учащиеся СОШ №24 прочли стихи местных авторов о крае, а воспитанники детского клуба «Орион» при ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска подарили зрителям красивый народный танец с платками. Участники праздника получили памятные подарки от Орского городского совета женщин под председательством И. Панаистовой. Завершился праздник чаепитием в дружеской и теплой обстановке.


В библиотеке-филиале №5 прошел тематический вечер «Оренбургский пуховый платок – символ России». В этот день участники и гости мероприятия  накинули на плечи пуховые платки и паутинки. На вечер была приглашена пуховязальщица Александра Бакаева , которая с большой теплотой рассказала о создании своих шедевров, наглядно продемонстрировала, как нужно вычесывать пух на пяльцах и прясть на прялке. В исполнении читателей прозвучали стихи и песни об оренбургском платке.  Приглашенные поделились воспоминаниями, как вязали платки их бабушки и мамы. К мероприятию была организована выставка вязаных платков и паутинок.


В библиотеке-филиале №7 им Гайдара прошла акция «В Покров день – платок надень». Воспитанники детского сада №102 познакомились со всемирно известным народным художественным промыслом, существующим в Оренбуржье, узнали о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, приняли участие в играх «Собери орешек ложкой», «Кленовый листочек», «Грибники».


В библиотеке-филиале №9 прошел познавательный час «Пуховое чудо земли» посвященный  яркому явлению в истории декоративно – прикладного искусства России - Оренбургскому пуховому платку. Гости мероприятия окунулись в историю пуховязания от истоков зарождения до современности, познакомились с книгами-альбомами об условиях жизни и труда оренбургских мастериц, получили информацию, где и как можно профессионально посвятить себя уникальному народному промыслу.  


В Центральной городской библиотеке им. Горького прошла акция «Покров день в Оренбургском платке». В течение дня читатели знакомились с книжными выставками, посвященными визитной карточке Оренбуржья - пуховому платку, фотографировались со своими собственными изделиями. 

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького