Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2017. – 22 августа. – С. 4.

Подняли настроение и детям, и взрослым

На площади имени Кирилова прошел праздник Старого города. Накануне ее привели в порядок, убрали мусор. Для зрителей организовали большую развлекательную программу. Старогородские жители, не избалованные подобными мероприятиями, были рады.

Вечером в минувшую пятницу здесь собралось немало народу, каждый мог найти себе развлечение по душе. Одни с интересом рассматривали выставки декоративно-прикладного искусства и технического творчества, представленные школами № 49, 24, индустриальным колледжем, детской школой искусств № 1. Другие знакомились с архивными материалами о жизни Орска, которые представили сотрудники библиотеки имени Шевченко, третьи участвовали в викторине по истории города.

– Как раньше назывались улицы Льва Толстого, Пушкина, Пионерская, Советская? – спрашивала ведущая. – Какая улица носит имя Героя Советского Союза? Где находился самый крупный госпиталь во время Великой Отечественной войны?
Ответов долго ждать не пришлось, самые эрудированные получали призы. Здесь же шла бойкая торговля сахарной ватой, свежей выпечкой, мороженым. Маленькие зрители с удовольствием прыгали на огромном батуте, катались на пони. Во всем чувствовалась атмосфера праздника.

Главные же события проходили на площадке перед памятником основателю города Ивану Кирилову. Концертную программу открыли самые юные участники – воспитанники детского сада № 48, затем ее продолжили творческие коллективы Центра «Созвездие».

С праздником собравшихся поздравили руководитель Советского района Е. Новиков и депутат Законодательного собрания Оренбургской области председатель Комитета по законности и правопорядку Е. Алкулов. Они вручили ранцы первоклассникам из многодетных и малообеспеченных семей.

– Вы родились в том районе, где началась история нашего города, – обратился к собравшимся Е. Алкулов. – Искренне всех поздравляю с наступающим Днем города и новым учебным годом! Совсем скоро у будущих первоклассников начнутся занятия. А самое важное в учебе – это не терять интереса к знаниям, быть любознательными и старательными. Желаю всем школьникам легкой учебы, хороших оценок!

Первым ранец с набором канцтоваров из рук Ермека Кунакбаевича получил Е. Чернышов – первоклассник гимназии № 1, затем еще девять мальчишек и девчонок стали обладателями подарков. Их лица светились радостью. А еще сделали общее фото на память.

Танцевальные и вокальные номера сменяли друг друга. Многие зрители пританцовывали. Один из мужчин, видимо, не в силах больше себя сдерживать, выскочил на площадку и начал незамысловато двигаться, однако его аккуратно оттеснили в сторону. Народ слегка зашумел: мол, праздник-то общий. Позже организаторы дали возможность потанцевать всем. Тут уж на площадку вышел, как говорится, и стар и млад. Завершилось мероприятие в девятом часу вечера. На прощание вокальный ансамбль «Ладушки» исполнил популярную песню «Солнце ярко светит, и смеются дети».

Александр Курочкин.