Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Автоинформатор. – Режим доступа:  http://avto-informator.com/news/?id=80 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 04.10.2017). 

Добро пожаловать в Уэльс!

В течение всего года в библиотеке-филиале №6 г.Орска на кафедре литературы на иностранных языках проводятся интересные и познавательные заседания «Клуба путешественников» Так, в рамках программы работы клуба на 2017 год «Around the English-speaking World» 24 сентября прошла игра-путешествие «Добро пожаловать в Уэльс!». Мероприятие было приурочено к Международному году устойчивого развития туризма.

Участники клуба совершили виртуальную экскурсию по небольшой, но богатой своими литературными традициями стране. В ходе мероприятия присутствующие посетили парк приключений «Лабиринт короля Артура», площадку у памятника Белому Кролику в г. Кардифф, Оксфордский университет, Малый театр им. Дилана Томаса в Суонси, ресторанчик «Великая китайская стена» на Хай-Стрит, который упоминается в мемуарах Роальда Даля, автора знаменитой «Чарли и шоколадной фабрики». Во время путешествия ребят ожидали неожиданные открытия. Так, было очень интересно узнать, что известный университет в Оксфорде стал прообразом школы волшебства «Хогвартс» в романах о Гарри Потере и все известные сцены из фильмов о юном чародее были сняты во дворе и библиотеке Оксфордского университета. «Приключения Алисы в Стране Чудес» были написаны Льюисом Кэрроллом в валлийском городе Лландидно. А в знаменитом фильме «Интерстеллар» звучит стихотворение известного валлийского поэта Дилана Томаса.

После такого увлекательного путешествия ребятам было просто необходимо подкрепиться и обсудить друг с другом новые знания и впечатления. Библиотекарь абонемента отраслевой литературы познакомила участников с историей и особенностями национальной валлийской кухни. Под чарующие звуки музыки и пения на валлийском языке присутствующие попробовали блюда традиционной кухни, насладились вкусным чаем. Ведущая клуба, библиотекарь кафедры литературы на иностранных языках Анна Андроник, познакомила участников с книгами из представленной подборки литературы и специальный выпуск журнала “English”, посвященный Уэльсу.

На очередной встрече «Клуба путешественников» ребята получили массу новых знаний, впечатлений, приобрели новые знакомства и отметили для себя новые книги.

Андроник А. Ю., библиотекарь кафедры литературы на иностранных языках библиотеки-филиала № 6 г. Орска