19 ноября 2009 года был объявлен список финалистов независимой премии «Дебют", которую вручают молодым литераторам. По данным OpenSpace, в номинации «Крупная проза» представлены:
Никита Бегун (Санкт-Петербург). Повесть «Под столом»
Гулла Хирачев (Махачкала). Повесть «Салам тебе, Давлат!»
Виктория Чикарнеева (поселок Авилов, Ростовская область). Повесть «Повседневность»
В номинацию «Малая проза» за подборки своих рассказов попали:
Григорий Дерябин (Зеленоград, Московская область)
Полина Ключина (Москва)
Юнна Летц (Мапуту, Мозамбик)
Эдуард Лукоянов (Губкин, Белгородская область)
В категории «Поэзия» представлены:
Алексей Кащеев (Москва)
Кирилл Корчагин (Москва)
Дмитрий Машарыгин (Озерск, Челябинская область)
Екатерина Соколова (Сыктывкар)
Все эти поэты предоставили на конкурс подборки своих произведений малых форм. В номинации «Драматургия» представлены следующие авторы и пьесы:
Айрат Ахметов (Казань). «Красный верблюд»
Анна Батурина (Екатеринбург). «Фронтовичка»
Кира Малинина (Харьков, Украина). «LENN_ON»
В номинации «Эссеистика» финалистами стали:
Екатерина Кочетова (село Яковцево, Нижегородская область). Эссе «Альбом воспоминаний»
Елена Погорелая (Москва). Подборка эссе
Евгений Табачников (Москва). Эссе «Поколение 'Я'»
"Дебют» будут вручать в десятый раз; победители этого года получат по 200 тысяч рублей. На церемонии объявления шорт-листа присутствовали члены жюри 2009 года: Дмитрий Бак, Ирина Ермакова, Александр Илличевский, Захар Прилепин и Михаил Угаров. Как пишет «Российская газета", участники пресс-конференции обсудили главные тенденции в молодой литературе 2009 года: стремительное обновление поколений, смену тематики под влиянием экономического кризиса, а также влияние на творчество интернета и блогов.

Имена лауреатов назовут 14 декабря. Церемония пройдет в здании Российской детской клинической больницы, — гуманитарного партнера премии.