Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




С целью познакомить детей с жизнью писателей-натуралистов, с многообразием их произведений, многие из которых вошли в золотой фонд детской литературы, для ребят из детского сада №107 «Маячок» в библиотеке-филиале №2 прошло эколого-познавательное турне «Эта удивительная природа» по творчеству В.Бианки и Е.Чарушина.

Библиотекарь рассказала ребятам, что в основе всех лесных сказок, рассказов и повестей В.Бианки лежат его собственные наблюдения над жизнью леса и его обитателей. Его книги познавательны, они заставляют юных книгочеев задумываться, радоваться, огорчаться и удивляться. Дети познакомились с творчеством Е. Чарушина, мастера детской книги о животных и художником-анималистом. Юные читатели поняли, что автор призывает учиться понимать и ценить родную природу, быть другом, а не властным хозяином. Художник Чарушин изображает животных, тонко передавая их характер, узнавая хищника в барсе и тигренке, увидели незащищенность зайчика, задиристость петуха, суетливость вороны. Ребята приняли участие в познавательных конкурсах: «Угадай, кто это?», «Знатоки героев произведений Бианки», «Звериная угадай-ка», «Эти забавные животные». В ходе мероприятия были продемонстрированы фрагменты мультипликационных фильмов по мотивам произведений В.Бианки «Муравьишка-хвастунишка» и «Синичкин календарь».
        
Анашкина Л. Заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького