Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Муниципальные библиотеки г. Орска приняли участие в Международной акции «Книжка на ладошке — 2017», которая проходит в рамках реализации Программы продвижения чтения и приурочена ко Дню дошкольника.

Цель акции — привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы.

С воспитанниками МДОАУ «ЦРР Детский сад № 94 «Радуга» в библиотеке-филиале №2 были прочитаны произведения А.Усачева. Ребята услышали его стихи «Слоги», «О чтении», сказку «Жили - были ежики». После прочтения сказочных историй маленькие читатели отгадали авторские загадки из азбуки «Веселый букварь». Ярким моментом встречи стала песня «Вечный двигатель», ребята весело подпевали и танцевали под музыку.

Для ребят из МДОАУ «Детский сад №108 «Почемучка» в библиотеке-филиале №5 было подготовлено театрализованное представление и проведена викторина по сказке автора. В конце встречи ребята сфотографировались с любимыми книжками.

Дети дошкольного возраста из СРЦН «Росток» в библиотеке-филиале №9 совершили экскурсию по библиотеке, увидели, что книги бывают разного формата, большие и маленькие, разные по содержанию. Библиотекарем были прочитаны стихи детского современного автора А. Усачева «Про Бабу-Ягу», «Папавоз», «Божья коровка» и другие.

Для ребят из МДОАУ «Детский сад №11 «Родничок», подготовительной и средней групп Детского дома г. Орска в ЦДБ им. Гагарина был оформлен просмотр литературы современных детских писателей. Дети познакомились с творчеством писателя Г. Остера, с большим интересом послушали его рассказы «Котенок по имени Гав» и «Зарядка для хвоста». А ребята, которые уже владеют грамотой, сами прочитали отрывки из его книг. Чтение сопровождалось показом фрагментов из детских мультфильмов, снятых по произведениям Г. Остера.

Результат акции «Книжка на ладошке» – более 100 дошколят, желающих научиться читать и, как взрослые, ходить в библиотеку!

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького