Яблочный Спас в народе считают предвестником осени, в этот день песнями и танцами провожают летнее солнышко.

Сказать лету «до свидания» пришли в библиотеку - филиал № 9 воспитанники «Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток» г.Орска.

Участники познавательной программы «Яблочный Спас подарков припас» узнали много интересного о традиционном празднике, посмотрели слайд-шоу «Яблочное вдохновение», ответили на непростые вопросы ведущей. Завершилось мероприятие чтением и обсуждением сказки В.Сутеева «Яблочко», с удовольствием посмотрели фрагменты мультипликационных фильмов с яблочной тематикой, угостили друг друга спелыми плодами лета.

В библиотеке-филиале № 3 имени Т. Г. Шевченко был проведен  праздник «Яблочный Спас не пройдет мимо нас». Библиотекарь познакомила гостей с историей праздника, традициями и народными приметами, присущими этому дню. В ходе мероприятия прозвучали стихи о Яблочном Спасе Бориса Пастернака «Август», Александра Блока «Преображение» и Сергея Есенина «Преображение», а также песни на стихи и музыку известных русских поэтов и композиторов. Затем, следуя старинной традиции, всех угостили освященными яблоками и медом. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «О, Русь моя, как благостно яблочным Спасом дышится…».

Л.Анашкина Заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького