Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Орске 11 августа впервые прошел грандиозный праздник — Марафон классической музыки, организованный компанией «Уфанет» и продюсерским центром «ЯН». В числе оригинальных творческих площадок, мастер-классов, фотозон и экспозиций, библиотеки Орска представили горожанам Поэтическую площадку, с книжными выставками «Поэзии чарующие строки» и «Орская лира», встречами с орскими поэтами и прозаиками, свободным микрофоном.

Книжные выставки познакомили орчан с корифеями мировой поэзии, поэзией золотого и серебряного века, современной литературой. Большой интерес вызвали разделы выставок, посвященные творчеству местных авторов, а также поэтам, чьи стихи положены на музыку.
В рамках работы творческой площадки состоялась презентация сборника стихотворений «Земное притяжение» Александры Чернышевой. В сборник члена Союза писателей России вошли стихи, написанные в 2016-2017 годах: «Надежда», «Русь обновленная», «Землица милая», «Соловьиная ночь», а также проза и публицистика.

Перед публикой со своими стихотворениями выступил член Союза писателей России Александр Иванов, читавший стихи и прозу. Красивой иллюстрацией выступления известного в Оренбуржье автора стали записи песен на его стихи.

Свободный микрофон объединил орчан, читавших стихи Есенина, Пушкина, Мусы Джалиля и произведения собственного сочинения.
Коченкова Т.В., заведующая МБО ЦГБ им. Горького