Дорогие орчане, представляем вашему вниманию обзор новинок литературы поступившей в отдел краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького. Эти издания посвящены истории и культуре башкирского народа.

Великий Салават [Текст] / сост. Г. Хисамов. – Уфа: Китап, 2014. – 176 с.

К 260-летию со дня рождения национального героя Салавата Юлаева издана книга «Великий Салават». Составитель – Галим Хисамов. Книга состоит из наиболее значительных художественных произведений различных жанров дореволюционных и советских писателей. Данный сборник необычный и имеет несколько особенностей. Во-первых, книга многоязычная. Стихи Салавата Юлаева публикуют на башкирском, русском, турецком, английском, белорусском, чувашском, татарском языках. Литературные произведения о Салавате Юлаеве написаны и на других языках. Во-вторых, в книгу вошли произведения (отрывки) о Салавате Юлаеве русских писателей, начиная с Александра Пушкина до литературоведов современности.

В сборнике также представлены фольклорные материалы, стихи и отрывки из прозаических произведений башкирских, татарских поэтов и писателей.  В книге сделана попытка наиболее полного представления поэзии С. Юлаева и публикаций о нем. «В будущем, возможно, будет издана такая книга, в которой будут собраны все произведения о нем. Величие Салавата заслуживает этого», ─ отметил составитель книги Г. Хисамов в предисловии книги.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, журналистов, деятелей культуры, ученых, преподавателей вузов, студентов, для всех, кто интересуется историей родного края.
 Зайнайб Биишева. Жизнь и творчество. Фотоальбом [Текст] - Уфа: Китап, 2009. – 256с.

Зайнаб Биишева - известная писательница Башкирии, творчество которой стало подлинным достоянием народа. Она родилась 15 января 1908 в деревне Туембетовов Бурзян-Кипчакской волости Орского уезда Оренбургской губернии. Окончила Оренбургский башкирский педагогический техникум (институт народного образования). Работала учительницей в сельских школах. После окончания Уфимских курсов повышения квалификации (1931) — редактор Башкирского книжного издательства и журнала «Пионер» (в нем в 1930 г. был опубликован первый рассказ Зайнаб Биишевой «Среди водопадов»). Член Союза писателей СССР с 1946 года. С 1951 — профессиональный писатель. В 1990 г. присвоено звание «Народный писатель Башкортостана». Издано более 60 ее книг на языках народов России и мира.

Ее произведения изучаются в школах, на филологических факультетах вузов. Она лауреат премии имени Салавата Юлаева, неоднократно отмечена правительственными наградами. Вышедшая из глубин народных, она всем своим творчеством служит народу.

Талант Зайнаб Биишевой богат и многогранен: она является прозаиком, драматургом, журналистом, переводчиком и поэтом.

Произведения Зайнаб Биишевой известны и русскому читателю. По несколько раз издавались переводы ее повестей "Странный человек", "Будем друзьями", "Кюнхылу", романы "Униженные", "У Большого Ика", "Емеш" - составляющие трилогию "К свету".
 История башкирского народа [Текст]: в 7 т.Т. 6. / гл. ред. М.М. Кульшарипов. – М.: Восточная литература, 2011. – 376с..

Шестой том «История башкирского народа» посвящён периоду с июля 1941 по апрель 1985 гг. В нём особое место занимают события Второй мировой и Великой Отечественной войн, в ходе которых башкиры внесли посильный вклад в победу над фашистской Германией. Рассматривается участие народа в послевоенное сорокалетие в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни СССР. Показываются изменения в демографии башкир в указанный период. Уделено внимание освещению жизни и деятельности башкир, оказавшихся за пределами СССР.
 Рыбаков, С.Г. Музыка и песни уральских мусульман [Текст] / С.Г. Рыбаков. – Уфа: Китап, 2012. – 264 с.

Настоящая книга является переизданием известного труда С.Г. Рыбакова, вышедшего в Санкт-Петербурге в 1897 году. В основе исследования лежат материалы академических экспедиций 1892 - 19894 и 1896 гг. в Оренбургскую губернию. В книгу включены развернутый этнографический очерк, первое крупное собрание образцов музыкального фольклора (с нотами) татар, башкир, тептярей и нагайбаков, а также раздел, посвященный народным певцам и музыкантам.
Ждём вас по адресу:
пр. Ленина 13