Сейчас 32 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Двухдневный симпозиум «Литература — мост, соединяющий сердца китайского и русского народов» открылся сегодня в Тяньцзине — крупнейшем порте и промышленном центре Северного Китая. Это мероприятие приурочено к 60-летию дипломатических отношений между двумя странами, а также к Году русского языка в Китае.

«В самые сложные времена, несмотря на все потрясения, которые испытывали наши страны и народы, мы в Китае ощущали глубокую связь с русской литературой, черпая в ней духовные силы. Практически все китайские писатели-классики ХХ века занимались переводами произведений российских писателей», — сказал известный китайский писатель Ван Мэн.

Одновременно с симпозиумом в Центре изучения литературы и искусства Фэн Цзицая при Тяньцзиньском университете проходит выставка «Китайские издания русских и советских писателей». Состоялась также презентация альбома «Китайский новогодний лубок из собраний российских музеев», составленного академиком Борисом Рифтиным.
ИТАР-ТАСС