Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию книги для молодёжи, поступившие отдел обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Аксенов, В. П. Мой дедушка - памятник (с продолжением) [Текст] : прикл. роман / В. П. Аксенов. - М. : АСТ : Астрель, 2011. - 574 с.

Эта книга выдающегося писателя Василия Павловича Аксенова рассказывает о приключениях подростка Геннадия Стратофонтова, который хорошо учился в школе и не растерялся в трудных обстоятельствах. Книга адресована детям среднего школьного возраста.
 Алгунова, И. С. Кефир с зеленой крышкой [Текст] : рассказ о счастливом советском детстве / И. С. Алгунова. - Челябинск : Изд. Игоря Розина, 2016. - 356 с.

"Рассказ о счастливом советском детстве" профессионального психолога Ирины Алгуновой возвращает читателя в атмосферу московской реальности 60-80-х годов. Непосредственность изложения, яркие жизненные ситуации и характерные бытовые детали того времени делают эту книгу чтением настолько же захватывающим, насколько и ностальгически притягательным.
 Брюссоло, Серж. Бабочка из бездны [Текст] : повесть / С. Брюссоло. - М. : ЭКСМО, 2010. - 320 с. - (Пегги Сью и призраки).

Мимо этой маленькой деревушки поезда ходят без остановки. Но если кто-то по странной случайности решил там сойти, то делать это надо поскорее, потому что, ни один пассажир не хочет задерживаться в краю гроз, взрывоопасных яблонь, красных тигров и колдунов. Именно туда, в гости к бабушке Кэтти, отправилась Пегги Сью со своим другом - синим псом. Им предстоит разгадать тайну гигантской бабочки, крылья которой так велики, что закрывают полнеба, а также узнать самый страшный секрет призраков, благодаря которому их можно уничтожить.
 Брюссоло, Серж. Восстание драконов [Текст] : повесть : [12+] / С. Брюссоло. - М. : ЭКСМО, 2012. - 352 с. - (Пегги Сью и призраки).

Это просто ужасно! Призраки украли у Пегги Сью ее собственное отражение! И согласились вернуть... лишь в обмен на обещание спасти жителей планеты Зантора от страшной участи - превращения в монстров. Дело в том, что занторианцы и дня не могут прожить без слез дракона. Только с их помощью можно не поддаться древней магии и остаться людьми. Но кто-то невидимый замыслил уничтожить всех драконов. Каждый раз, когда небо затягивают тучи и приходит гроза, гиганты словно сходят с ума. Они восстают против занторианцев и бросаются прочь от городов, будто бегут от какого-то невидимого и очень опасного преследователя... Пегги Сью и ее друзьям не остается другого выхода, кроме как разгадать тайну восстания драконов. Ведь и они на этой планете рискуют стать монстрами без чудесного снадобья!
 Брюссоло, Серж. День синей собаки [Текст] : повесть : [12+] / С. Брюссоло. - М. : ЭКСМО, 2012. - 320 с. - (Пегги Сью и призраки).

Ровным счетом ничего не происходило в тихом сонном городке, пока над ним не повисло знойное, обжигающее солнце… синего цвета! Казалось бы, чего уж еще ожидать после такого, но именно с этой минуты двоечники выводят хитроумные формулы, собаки играют в шахматы, а по улицам носятся взбесившиеся башмаки и кресла. И только Пегги Сью знает, что все это - дело рук невидимых призраков, ненавидящих род человеческий. "Как же спасти людей от коварных и жестоких Невидимок?" - лихорадочно размышляет она, и вот тут-то призраки и переходят в решительное наступление…
 Брюссоло, Серж. Заколдованный зоопарк [Текст] : повесть : [12+] / Серж Брюссоло. - М. : Эксмо, 2011. - 320 с. - (Пегги Сью и призраки).

Никто и не думал, что зоопарк обычного приморского городка может оказаться ловушкой для всех его жителей. Когда-то зверей привезли с далекой планеты, но вдруг они как будто взбесились: космические удавы стали нападать на все живое, драконы извергают пламя и поджигают дома, а киты вместо воды пускают фонтаны камней! Пегги со своей бабушкой-колдуньей и друзьями - песочным мальчиком Себастьяном и синим псом - решили разузнать, что же происходит. И кто это прячется за фасадами пылающих зданий?
 Брюссоло, Серж. Подземное чудовище [Текст] : повесть : [12+] / С. Брюссоло. - М. : Эксмо, 2013. - 352 с. - (Пегги Сью и призраки).

Немногие отважатся полететь на чужую, затерянную в космосе планету с опасной миссией — спасти ее цивилизацию от гибели. Особенно если эта планета на самом деле яйцо, в котором живет и развивается гигантское чудовище. Однажды оно вырастет и понесется завоевывать другие миры, а пока ему для развития нужно все больше и больше пищи... Пегги Сью и ее друзья решили во что бы то ни стало помочь жителям Кондарты остановить монстра! Но оказалось, что у чудовища на Пегги Сью свои планы...
 Брюссоло, Серж. Проклятый цирк [Текст] : повесть : [12+] / С. Брюссоло. - М. : Эксмо, 2011. - 316 с. - (Пегги Сью и призраки).

Пегги Сью и синий пес знали, что им грозит опасность. Но они даже не догадывались, насколько мстительными окажутся феи и Тибо де Шато-Юрлан! В каждой деревне беглецам попадались волшебные плакаты, которые вопили при их приближении, призывая схватить и наказать изменников. День и ночь в небе над ними кружили вороны-шпионы, высматривая мишень для заколдованных стрел, и то и дело позади изгнанников раздавался лай ищеек. Друзья перепробовали разные способы маскировки, обошли всех окрестных волшебников, но тщетно! Осталась одна надежда - найти проклятый цирк. Животные там выглядят неважно, артисты старые и изможденные, того и гляди помрут, зато любой, кто попадет в его труппу, становится недосягаем для преследователей! Правда, плата за "услугу" может оказаться высокой... Непомерно высокой, даже для таких храбрых ребят, как Пегги Сью и ее друзья...
 Брюссоло, Серж. Сон демона [Текст] : повесть : [12+] / С. Брюссоло. - М. : ЭКСМО, 2007. - 416 с. - (Пегги Сью и призраки).

Не успела Пегги Сью перевести дух после победы над коварными и злобными Невидимками, как самолет уносит ее навстречу новым приключениям - в удивительную и загадочную страну миражей. С некоторых пор все в ней пошло наперекосяк: одни ее жители становятся меньше муравья, другие превращаются в спелые помидоры, третьи ищут защиты от хищных цветов и садовников-убийц. А виной всему - спящий демон, что видит кошмарные сны, тут же становящиеся реальностью. Только одно может спасти страну: нужно во что бы то ни стало разбудить демона от векового забытья. "Как же мне это сделать?" - напряженно размышляет Пегги Сью, и вот тут-то и появляются люди в черном...
 Брюссоло, Серж. Черный замок [Текст] : повесть : [12+] / Серж Брюссоло. - М. : ЭКСМО, 2011. - 352 с. - (Пегги Сью и призраки).

"И зачем Себастьяна потянуло в эту дьявольскую книжную лавку! Неужели нельзя было придумать другой способ узнать, как избавиться от проклятия песка, - недоумевала Пегги Сью, - ведь это явно ловушка!" Едва сумев унести ноги от свирепых заколдованных книг, друзья узнают о новом испытании - чтобы исцелиться, Себастьяну нужно попасть в зловещий черный замок. Только вот дорога к нему не указана ни на одной карте, а жители близлежащих деревень всеми силами отговаривают ребят идти в гости к таинственному рыцарю, хозяину замка...
 Гордон, Р.  Туннели [Текст] : [роман] : [12+] / Р. Гордон, Б. Уильямс. - М. : АСТ : Астрель, 2011. - 478 с.

Четырнадцатилетний Уилл - диггер, как и его отец - знаток подземных туннелей. Когда отец исчезает, Уилл отправляется на его поиски со своим другом...
 Миральес, Ф. Retrum. Когда мы были мертвыми [Текст] : [16+] / Ф. Миральес. - М. : ЭКСМО ; СПб. : Домино, 2012. - 464 с. - (Жестокие игры).

Любовь — нежный и беззащитный цветок, иногда он может расцвести и на краю могилы. Кристиан и Алексия впервые встретились на кладбище, здесь они в беседах проводят долгие ночи и постепенно влюбляются друг в друга. Однако рок преследует молодых людей. Алексия погибает страшной смертью, и после ее кончины Кристиан осознает, что самые страшные привидения — это призраки былых возлюбленных.

Рыбаков, А. Н. Бронзовая птица [Текст] : повесть / А. Н. Рыбаков. - М. : Дрофа- Плюс, 2004. - 304 с. : ил. - (Круг чтения. Приключения и фантастика).

Герои Анатолия Рыбакова – обычные московские школьники. Наблюдательность и любопытство арбатских мальчишек Миши, Генки и Славки не дают им скучать, они предпочитают жизнь насыщенную и беспокойную. Загадка старинного кортика увлекает ребят в приключения, полные таинственных событий и опасностей.
 Чарская, Л. А. Сибирочка ; Княжна Джаваха [Текст] : повести : [0+] / Л. А. Чарская. - М. : АСТ : Астрель : Транзиткнига, 2005. - 430 с. : цв.ил. - (Всемирная детская б-ка).

Героиня повести известной писательницы начала XX века Лидии Чарской – девочка-сирота. Много невзгод выпало на ее долю. Эта книга – о настоящей дружбе, верности, чести, о трогательной и нежной привязанности. Для среднего школьного возраста.
 Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru