Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию литературу, поступившую на кафедру художественной литературы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.
Желаем приятного чтения!

 Руденко, Е. Г. Жена Темного Властелина. Пособие по выживанию [Текст] : роман : [16+] / Е. Г. Руденко. - М.: Альфа-книга, 2014. - 441 с. - (Романтическая фантастика).

Подходите ближе, я раскрою вам рецепт коктейля для потрясающего настроения. Один самовлюбленный Темный Властелин, считающий, что ему досталась недостойная жена. Одна взбалмошная девица, не желающая мириться с авторитарным режимом мужа. Одна свадьба, на которой у молодых не спросили согласия. И рыжий кот. Тоже один. Другого такого Темный Мир просто не выдержит. Перемешайте все это и пейте небольшими глотками, чтобы послевкусие заставляло раз за разом открывать любимую книгу.
 Щерба, Н. Часовой Ключ [Текст] : роман : [0+] / Н. Щерба. - М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2011. - 368 с. - (Часодеи).

Василиса - обычная земная девочка, живущая с бабушкой, - неожиданно узнает, что ее отец - влиятельный маг Эфлары, мира, построенного на особой часовой магии. Попав в страну часодеев, фей и лютов, Василиса оказывается в центре опасной игры. Даже друзья не могут понять, кто же она сама? Неумеха, ничего не знающая о своем происхождении? Шпионка, засланная отцом, чтобы заполучить трон? Или могущественная часовщица, которая умеет управлять временем и может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения?
 Гусейнова, О. В. Школа Делавеля. Чужая судьба [Текст] : [роман] : [16+] / О. В. Гусейнова. - М.: Э, 2015. - 448 с. - (Академия Магии).

Я – феида, я рождена воином, а значит, в моей судьбе нет места любви и тихому счастью, лишь бесконечный бой с силами тьмы. Но что делать, если сердце хочет тепла, и руки просят не тяжести клинка, а нежных объятий? Поменять судьбу. Поменять мир. Но остаться самой собой. А в награду – встретить мечту. Причем там, где меньше всего ожидала – в Военной школе Делавеля.
 Звягинцев, В. Д. Дырка для ордена; Билет на ладью Харона; Бремя живых [Текст] : романы : [12+] / В. Д. Звягинцев. - М.: Эксмо, 2012. - 1056 с. - (Абсолютное оружие. Коллекция).

Лауреат престижных литературных премий, таких как «Аэлита», «Интерпресскон», «Странник» и других, Звягинцев без малого двадцать лет радует поклонников своего творчества. Романы, вошедшие в эту книгу, открывают новые грани Вселенной Василия Звягинцева. Из участников локального конфликта в горах Маалума капитан Сергей Тарханов и военврач Валим Ляхов превращаются в ключевые фигуры большой геополитической игры, в которой замешаны влиятельные круги в России и «черный интернационал», объединяющий всех недовольных сложившимся миропорядком. Им приходится поменять не только имена и биографии, но и... эпоху, в которой они живут.
 Макхейл, Д. Дж. Пендрагон. Затерянный город Фаар [Текст] : [6+] / Д. Дж. Макхейл. - М.: АСТ : Люкс, 2005. - 430 с. - (Пендрагон: дневник путешествий сквозь время и пространство).

Бобби Пендрагон не такой, как его сверстники. Он - Странник и умеет проходить сквозь время и пространство. Не успев опомниться после своего первого путешествия на Дендурон, Бобби оказывается на территории Клораля. Сумеет ли он отыскать легендарный
 Макхейл, Д. Дж. Пендрагон. Торговец смертью [Текст] : [6+] / Д. Дж. Макхейл. - М.: АСТ : Люкс, 2004. - 414 с. - (Пендрагон: дневник путешествий сквозь время и пространство).

Бобби Пендрагон - совершенно обычный 14-летний подросток. Но оказывается, Бобби обладает необыкновенными способностями: он может пройти сквозь пространство и время и попасть в другое измерение. Бобби суждено стать странником - связным между мирами, которым угрожает опасность...
 Спрэг де Камп, Л. Башня гоблинов [Текст] : романы / Л. Спрэг де Камп. - СПб.: Азбука-классика, 2003. - 512 с.

Имя Спрэга де Кампа хорошо известно миллионам читателей во всем мире. Заслуги Спрэга де Кампа в жанре фэнтези оценены престижнейшими литературными премиями: «Гэндальф», «Небьюла», «Всемирная премия фэнтези». «Башня гоблинов» - великолепная сага о приключениях простодушного варвара в стране, где существует странный обычай: короля выбирают на короткий срок правления, а потом отрубают ему голову...
 Карпущенко, С. Колдовские чары [Текст] : [12+] / С. Карпущенко. - М.: АСТ, 2010. - 349 с. - (Русская честь).

Русский колдун - он и в Африке русский колдун, и в Европе, даже если дело происходит во времена Святой инквизиции. Константин Росин - наш современник - оказался благодаря пространственно-временной аномалии в XVI веке, и благодаря ей получил то, что сейчас называют экстрасенсорными способностями, а тогда - колдовской силой. С помощью чародейства он попытался исправить историю, сделать ее более справедливой.
 Мичурин, Артем. Еда и патроны [Текст] : [18+] / Артем Мичурин. - СПб.: Крылов, 2010. - 416 с. - (Фантастическая авантюра).

Глобальная война случилась. 23 июня 2012 года руководство США приняло решение о нанесении «упреждающего» ракетно-бомбового удара по территории Российской Федерации.
Агрессоры не боялись ответа. Они надеялись на систему ПРО, но сильно ее переоценили. Ад сорвался с цепей и поглотил Землю. Города лежат в руинах присыпанных пеплом их жителей. Но человек не перестал существовать как вид. Уцелевшие представители рода людского спрятались в глубокие норы, затаились и переждали. Минуло семьдесят лет со времен Армагеддона. Человечество постепенно встает на ноги, заново учась существовать в изменившемся мире, где любой поселок - это крепость, осаждаемая враждебным лесом, а тоталитарные города-государства борются друг с другом за влияние и ресурсы. Стас, вольный стрелок, чье благополучие зависит лишь от него самого и верного автомата, направляется в один из фортов, чтобы обсудить с потенциальным нанимателем будущую работу.
 Вольнов, С. Режим бога [Текст] : фантаст. роман : [12+] / С. Вольнов. - М.: АСТ: Астрель, 2011. - 410 с. - (S.T.A.L.K.E.R.).

В результате событий, известных по книгам «Ловчий желаний» и «Zona incognita», планета осталась разделенной на два мира: аномальный и нормальный. На уцелевшую Зону, которая вновь затаилась в памяти человечества - благодаря созданию «вселенной S.T.A.L.K.E.R.», виртуального мифа о самой себе, - и на всю остальную Землю. Оба мира населены людьми и другими существами. Однако «законы природы» в них разные. Поэтому и выживать приходится совершенно по-разному... И в каждом из миров находятся люди, которые осознают, что попали не по назначению, в чуждые им реальности. Таким изгоям, вынужденным обитать внутри Зоны или на «всей остальной» территории, необходимо покинуть ненавистную им среду обитания. Для этого придется отыскать тех, кто наверняка выведет в другой, желанный мир. Но существуют ли сталкеры, знающие тайные переходы, легендарные проводники через границу Зоны?..
Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru