Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотеки Орской ЦБС встретили Всероссийский день семьи, любви и верности интересными и познавательными мероприятиями. Об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, ставшей образцом супружеской верности и семейного счастья, сотрудники библиотек рассказали у книжных выставок, на семейных праздниках и игровых программах.

В библиотеке филиале № 2 для членов клуба семейного досуга «Семейный круг» был проведен литературно-музыкальный вечер «Святая история Петра и Февронии». Библиотекари рассказали гостям библиотеки о празднике и легенду о Петре и Февронии Муромских. Затем все вместе вспомнили пословицы и поговорки о семье. Детям, присутствовавшим на празднике, была предложена игровая программа, ребята отвечали на вопросы ведущей, отгадывали загадки, участвовали в мультвикторине на тему семьи.

На мероприятие была приглашена Пушкина Надежда Александровна, которая рассказала о текстильных и обрядовых русских куклах «Обережная желанница», «Берегиня дома», «На замужество», «На счастье», «Дареха», «Вебская», «Подорожница», традициях их изготовления и дарения.

Музыкальным подарком для всех присутствующих стало выступление Кузьминой Валентины Федоровны, Абубакировой Флюры Абдрахмановны и Жданова Линиза  Гумеровича. Праздник завершился чаепитием в дружной, теплой обстановке.

 
 В библиотеке-филиале № 5 состоялась игра-викторина «Семья на страницах литературных произведений». Библиотекари рассказали детям об истории праздника, о роли семьи в жизни каждого человека. Затем ребята ответили на вопросы викторины, вспомнили пословицы и поговорки о семье.

В заключении участники мероприятия разыграли театральную сценку из жизни семьи.
  
Библиотека-филиал №9 пригласила своих читателей на беседу «Не меркнут образы святые: житие святых Петра и Февронии».
Библиотекарь рассказала гостям о том, что праздник установлен в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, которые жили в Муроме в течение четверти века. Дети узнали об истории праздника, о Петре и Февронии, которые стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни; с удовольствием поучаствовали в играх: «Собери ромашку», «Дополни пословицу о семье» и «Отгадай загадку». Библиотекарь раздала всем желающим праздничную памятку, в которой были перечислены комплименты для своих родных и близких. В ходе беседы дети высказывали свое мнение о значимости семьи, о традициях и взаимоотношениях в своих семьях. Беседа сопровождалась показом презентации и видеороликов: «Петр и Феврония. История вечной любви», (реж. А. Виденнеер), «Гимн семье» (песня о Петре и Февронии), «День семьи, любви и верности» (музыкальный клип).

Для мероприятий были подготовлены книжные выставки «Вечная классика о семье», «Семьей дорожить – счастливым быть».