Филиалы библиотек (№ 2 и № 5) не прошли плановую проверку Госпожнадзора, их деятельность была приостановлена.
— Деятельность приостанавливается не нами, а решением суда, — пояснил начальник ОГПН по г. Орску Олег Витушким. — Мы, как и положено, отправили все документы с перечнем нарушений в суд, а уже там было принято решение о приостановлении деятельности. Руководство библиотек ходатайствовало об открытии,но судья им отказал. Хотя 4 пункта из 12 предписаний ОГПН были выполнены. Но суд остался непоколебим, поскольку электропроводка в помещениях проложена по горючему основанию, а на окнах установлены глухие металлические решетки. На исполнение предписаний библиотекам дали срок до 4 декабря.